Один комментатор сказал "народ - это общество людей, консолидируемых единым мировоззрением, общими для всех интересами и представлениями о должном, хорошем и плохом". Как вам определение?

ОбществоЛичность+2
Владимир Садовник
Грузчик-теоретик  · 15 дек 2018

Слово народ имеет несколько смыслов(все граждане одного государства, все трудящиеся одного государства,люди одной национальности, толпа на улице, люди массового сознания), поэтому дать единое универсальное определение невозможно.
А единое мировоззрение может быть только во времена массового психоза. Так бывает, но редко.

Интересы  · 14 дек 2018

А этот комментатор не уточнил, чьё именно "единое мировоззрение" должен будет ( в обязательном порядке?) исповедовать консолидируемый народ? и какое законодательство будет определять, что хорошо и плохо, а заодно, что быть дОлжно? Такое общество уже пытались у нас построить. Потом разуверились и даровали полную свободу. Грядёт ещё одна попытка?

Нет, не уточнил. Наверное, он имеет в виду что это неважно. Главное - оно единое для всех.