Как антивоенное движение в США смогло повлиять на вывод американских войск из Вьетнама?

Проводилась ли провоенная пропаганда, если да то почему она провалилась? И как правительство в США вообще допустило такой подъем левых взглядов среди своей молодежи в разгар холодной войны?

ИсторияСша+2
Камиль
Диванный философ, по совместительству инженер  · 12 окт 2020

Первый фактор очевиден. Непопулярная в народе война сильно снижала популярность у избирателей президента и его партии.

Но интереснее второй фактор. К слову сказать именно на нем делает упор официальная идеология Вьетнама. Тут точнее сказать что не антивоенное движение повлияло на вывод войск. А у усиления антивоенного движения и вывода войск одна причина - неудачное для американцев течение войны. Антивоенное движение в США возможно и создано гуманистами. Но массовым оно стало из-за притока гробов, калек и затягивания конфликта. Вывод войск - реакция на это же. Здесь надо понимать, что вывод американских войск - это не совсем "объявление капитуляции". Была программа так называемой "вьетнамизации войны". Т.е. ведения войны силами Южно-Вьетнамской армии а США оказывает ей военно-техническую помощь но без массового участия своей армии. Другими словами не что иное как попытка перенять вполне успешную стратегию сотрудничества СССР и Северного Вьетнама. Но слишком поздно, и ничего хорошего для США из этого не получилось.