Как антивоенное движение в США смогло повлиять на вывод американских войск из Вьетнама?

Проводилась ли провоенная пропаганда, если да то почему она провалилась? И как правительство в США вообще допустило такой подъем левых взглядов среди своей молодежи в разгар холодной войны?

ИсторияСша+2
Камиль
IT специалист, разработчик ПО  · 13 окт 2020

Никак. На прекращение войны повлияли огромные потери американской армии и непрерывная цепь поражений на театре военных действий. Территория, контролируемая Южным Вьетнамом, сокращалась постоянно. Правительство ЮВ не имело никакой поддержки у населения. Последнее обстоятельство было с самого начала войны. Разговоры про демократию - это полная чушь. Военный переворот в ЮВ был совершен как раз для того, чтобы не проводить выборы, которые там должны были пройти после ухода французов. Ежу было понятно, что победит партия Хошимина, поскольку, после изгнания французов, ее популярность была огромна. Американской армии пришлось бежать из ЮВ так же, как остаткам армии Врангеля из Крыма. Других вариантов у них просто не было. А собственно антивоенное движение в США всего лишь позволило превратить этот драп в популярное в народе решение.