Как антивоенное движение в США смогло повлиять на вывод американских войск из Вьетнама?

Проводилась ли провоенная пропаганда, если да то почему она провалилась? И как правительство в США вообще допустило такой подъем левых взглядов среди своей молодежи в разгар холодной войны?

ИсторияСша+2
Камиль
Популяризатор истории, писатель  · 9 окт 2020  ·
grand_orient

О, вопрос объёмный. Постараюсь более-менее кратко ответить, хотя по уму это тема на книгу. Рост антивоенного движения в США, которое в самом деле сыграло может, и не решающую, но важную роль в итоговом отводе войск, имел много факторов.

1) Вы сами спросили про пропаганду — и да, проводилась она из рук вон плохо. Правительство не справилось с задачей объяснить населению, для чего именно нужна эта война: вроде бы про "эффект домино" и некую общую угрозу коммунизма понятно, но вот почему так важно именно в Юго-Восточной Азии с этим бороться — не было очевидно большинству. Особенно учитывая, что под боком та же Куба.

При этом важно понимать, что пресса в основном была настроена против войны и использовала свои ресурсы по полной. Начиная со случаев вроде вырывания из контекста фразы "нужно было уничтожить город, чтобы спасти его", через публикацию знаменитых жутких снимков, где вообще-то нет американских солдат — есть только местные с обеих сторон, и вплоть до откровенной жёсткой критики и обвинений в военных преступлениях.

Причём оснований хватало — учитывая, как быстро американцы снизили требования к призывникам, после чего в армию попало немало... хм... несколько асоциальных элементов. Не все военные преступления (а они были, конечно — хотя в реальности и меньше, чем в пропаганде) совершили они, понятно, но это был фактор.

2) Как продолжение п.1 — проблема ещё и в том, как уверенная риторика военных в начале войны (точнее, участия в ней США — война так-то без них шла 9 лет уже) быстро разошлась с делом. Обещания "вбомбить в каменный век", провести классическую "маленькую победоносную войну". Однако на деле, хотя армия США во Вьетнаме в целом была вполне успешна, речи не шло о "маленькой победоносной": получалась уже "большая с неочевидным результатом". Это уже не говоря о том, что и Кеннеди обещал — войны не будет, и Линдон Джонсон свою программу на выборах строил на идее невмешательства во Вьетнам. Однако увы, был вынужден поступить иначе по ряду причин.

3) При этом надо отметить ещё и то, что для США это была первая с XIX века война, которую люди широко видели воочию, пусть и со страниц газет и в телевизоре. Не было такого освещения ни Первой, ни Второй мировой, ни даже Корейской войны. Это трудно понять нам — в Европе все усвоили, что такое большая война, можно сказать, генетическая память. В США всё было несколько не так.

Это всё усиливалось масштабом событий. На пике группировка США во Вьетнаме насчитывала полмиллиона (!!!) человек, всего через Вьетнам так или иначе около двух миллионов прошло. То есть война пришла, конечно, не в каждый дом — однако очень ко многим. Общество абсолютно не было к такому готово, ибо обещали ему обратное.

4) К тому времени как раз набрали силу движения за права чернокожих, а они были очень недовольны положением "своих" во Вьетнаме — потому как статистика показывала, что чёрные солдаты гибнут как-то очень часто. Сейчас много дискуссий о том, насколько эта статистика корректна, однако в моменте явление настроило против войны большую часть американских негров. А это десятки миллионов человек.

5) В США после убийства Кеннеди в принципе начался сильный социальный надлом, глобальный кризис негативных ожиданий от будущего. Он был усилен конфликтом поколений — люди, выросшие после Второй мировой, оказались слишком непохожи на своих отцов. Субкультурные движения потому и возникли, а поскольку они в принципе являлись протестными — то неудивительно, что протестовали и против войны, особенно учитывая тот самый конфликт "отцы-дети", в котором прежние войны немалую роль играли.

6) На тему "как допустили". Проблема в том, что в США президенту надо как-то выигрывать следующие выборы всего через 4 года. И при этом ясно, что оппонент в таких условиях начнёт играть на антитезе, обещая закончить непопулярную войну. Очень сложно в такой ситуации встать на противоположную позицию, подарив противнику могучий аргумент. В этом плане СССР в Афганистане было проще.

Это очень-очень вкратце.

sergey mazai, ничего американцы не проиграли. Они могли бы еще годами гробить людей, палить деньги, типа как СССР в Афганистане.

В конечном счете они бы сделали из Вьетнама пустошь, на которой негде скрываться. Просто это была пиррова победа.

sergey mazai, "проиграли войну подчистую" — если прочитаете хотя бы одну приличную книгу по теме, поймёте, что в военном отношении это не так. А вот в политическом...

Андрей Миллер. Вы можете читать какие угодно книги, а я в то время уже жил на свете и читал свежие материалы и наши и зарубежное. Американцы войну проиграли и еле-еле успели улизнуть с полуострова. Их посольство эвакуировали аж с вертолётов. Драпали во весь дух.

sergey mazai, ну да, зачем книжки читать, оно и понятно))) Настоящему гасконцу не нужна академия...

Алексей Романов. Если бы могли, то и продолжали бы. Но они не могли, и убежали. Включай свой думатель,

sergey mazai, ну не все так просто. только хрен потом выберут.

sergey mazai, так убегали, что вывод войск шёл четыре года, да-да. Прямо вот в панике)

ИМХО всё просто. Слишком много трупов и инвалидов стало возвращаться. Кроме того, далеко не у всех слово "коммунист" застилало то, что во Вьетнаме идет несправедливая война, да еще и ведущаяся зверскими методами - напалм, опрыскивание местности различными ядами.

Короче, это не была война американцев, это была война правительства.

Советским тоже надо было выступать против войны в Афганистане, но у нас в СССР не было такой свободы. Да народ и не знал толком о войне. Даже романтизировали её. Девочки у нас в классе пели песни про Афганистан.

Алексей Романов, таковое мнение имеет место быть, но не является исчерпывающим, как по мне. "Несправедливая война" может объяснить часть (впрочем, имхо, не всеобъемлящую) американских протестов тех времён. А что делать с остальным комментарием общества по проблеме? Часть США тех времен вполне себе "топила" за изничтожение коммуняк в Юго-восточной Азии. Проблема несколько глубже, как мне кажется.

Один американский ветеран вьетнамской войны рассказывал, что, когда он, отслужив свой срок, возвращался домой, молодая соотечественница, летевшая с ним уже на гражданском самолёте, увидев на нём военную форму, плюнула ему в лицо.

Автор удалил комментарий

Валериян Ким., перегиб, конечно, сильный — но некоторое зерно истины в этих словах есть.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Артур Овчаренко, ну, раз вы знаете — напишите всю правду в своём ответе. Почитаем.

Комментарий был удалён за нарушение правил

Ольга Захарова, глубокие мысли, ох и глубокие. Сразу видно специалиста по теме.