Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Однажды в СССР что-то пошло не так. Вопрос: что именно?

ОбществоИстория+3
Павел Maslov
  · 790
Английский язык, веб-мастер  · 18 мая 2017

Люди устали от тотального контроля. Во всех сферах жизни. Главное в том, что фактической власти народ (рабочий класс) не имел - всё решала какая-то Партия. Даже сроки сельхозработ спускали сверху. Получается это была глобальная мануфактура, с громоздким, неповоротливым, ограниченным во всех отношениях управлением.

С одной стороны это очень удобно. Простой человек может спокойно учиться, работать на заводе\библиотеке, получать соцобеспечение. Но с другой никто не мог петь рок'н'ролл и вообще исполнять коммерчески продвинутую музыку - только то что разрешит местный райком. А это было без вариантов - только идеологически правильный материал.

Тосковать по былой слаженной системе можно бесконечно, и пускай, это право людей, не надо над этим смеяться. Но когда всё начало меняться\разваливаться, людям было просто безразлично, потому что от них ничего не зависило. По моему, это довольно просто.

🍀 Естествоиспытатель   · 2 июн 2020  · shymanovsky.mooo.com
Там с самого начала все шло не так. Ну, что за система, где все начинается с насилия, а потом делается из под палки. В СССР люди ненавидели собственную страну. Я хорошо помню то время. Не было в реале ни одного поклонника КПСС и коммунизма. Все держалось на умении заставлять. Но так не может продолжаться вечно. Заставлять устали и страна вернулась в свое первоначальное... Читать далее
Программист. Потребитель пельменей.  · 18 мая 2017

С самого начала, когда решили построить империю с плановой экономикой, массовыми репрессиями и полным отсутствием конкурренции в любой сфере жизни. Что там вообще могло пойти так?

Несостоявшийся ветеран психоделической революции  · 23 мая 2017
Дело в том, что по вопросу не ясно, что значит "так", а что "не так". Для нас, безусловно, не является нормой командная экономика, однако, на этот вопрос можно смотреть по-разному. В принципе, можно согласиться с теми, кто ответил до меня. Однако, я предположу, что вопрос именно в том, "что же привело к развалу государства?" Так вот, сейчас я выскажу заезженную точку... Читать далее