Как оформить инвалидность ребёнку по аутизму?

Оформляю инвалидность ребёнку по аутизму первый раз. Невролог в гос. поликлинике дала диспансерный лист со специалистами. Могу ли я привлекать платных специалистов? Например, получить характеристику от логопеда в частной клиники или сдать кровь платно?

МедицинаДети+2
Анонимный вопрос
Президент АНО "Центр проблем аутизма". Эксперт по вопросам аутизма и инклюзивного...  · 3 мар 2021

У вас должен быть официально установленный диагноз в профильной государственной клинике, поставленный врачом-психиатром. Затем вы должны собрать все необходимые медицинские данные от врачей-специалистов, которые вы можете сделать в районной поликлинике (там вы сразу можете указать на то, что вам нужна карта для направления в МСЭ). На комиссию вы должны принести документы со всеми медицинскими данными. Также вы можете взять все документы, полученные в частной практике, они могут дополнить всю картину. Но инвалидность теперь устанавливается на основе Международной классификации функционирования. Ее можно найти в интернете и проверить, какие ограничения по здоровью и самообслуживанию есть у вашего ребенка, чтобы точно понять, соответствуют ли они уровню инвалидности. Проверьте также возможность онлайн подачи документов в связи с пандемическими обстоятельствами.