Оформляют ли сейчас отказные письма по сертификации?

Кто-то говорит, что отказные письма больше не принимают на таможне, кто-то говорит, что всё успешно оформляется (в том числе и органы предлагают оформить).

Подскажите, где правда?

СертификацияСертификат соответствияТехническое регулирование
Мария Р.
Сертификация продукции и оборудования  · 21 окт 2020  · novotest.ru
Анна Novotest

Добрый день, Мария! Отказные письма оформляют и таможня имеет право их игнорировать. Отказное письмо не является обязательным документом и имеет разъяснительный добровольный документ, информирующий о том, что продукция отраженная в нем, не подлежит обязательной сертификации и декларированию соответствия.