Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Ограничивается ли вездесущность Бога волей человека, если его внутреннее царство не является Божиим?

ФилософияРелигияБог
Дмитрий. Т.
Правмир
  · 4,9 K
Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 25 апр 2022
Ограничить Бога не возможно в принципе.   Согласно Ведам, Он внутри всего, и в то же время вне всего.  Его энергии  бесконечны.  В качестве всепроникающей Сверхдуши, Параматма, Он пребывает даже в каждом атоме.   Он не проявляет Своего личного участия к тем, кто не предан Ему.  Бог находится в сердце каждого живого существа и от Него исходит память, знание и забвение.  Цель всех Вед, постичь Его. Так учит Шримад Бхагавад  Гита.
Я православный человек и пхаговат гита меня никогда не интересовала. Вопрос был задан на соответствующем портале.
Православие. Библия. Откровение - последняя книга Нового Завета.  · 27 апр 2022  · revelat.ru
Естественно, что человек не может в чем-то ограничить Бога, так как Бог единственный, кто действительно существует. Однако первое желание человека после грехопадения, по отношению к Богу, было - спрятаться. В книге Бытие об этом повествует диалог Бога с Адамом: > И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: где ты? Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому... Читать далее
Мои лучшие ответы с Яндекс.Кью в Telegram-каналеПерейти на t.me/revelatru
1 эксперт согласен
Если я правильно понял, в любом случае есть Божье присутствие, но без воли человека оно никак не проявляется... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 25 апр 2022
Я думаю, что правильнее будет сказать не "ограничивается", а Бог сам "ограничивает" свою вездесущность и свое всемогущество, предоставляя человеку истинную свободу. В том числе, свободу поступать против Его воли и строить собственное царство, не впуская в него самого Бога.
Мне важно проверить себя, в понимании данного вопроса. Приходят мысли, рассуждения, в которых я как рай так и ад... Читать дальше
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 28 апр 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Не ограничивается. "Вездесущие Бога" не означает, что Бог физически присутствует в каждой точке пространства, т.к. Бог существует тогда, когда пространство ещё не было Им создано. Его природа не требует пространства, не связана им. Впрочем, мы не можем использовать и категории времени в отношении Бога, чтобы сказать, что Бог был "тогда, когда не было пространства". Все... Читать далее
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Христианка, Библейское Евангелие. Служение Богу, т.е. людям.   · 25 апр 2022
Эка завернул ... Ну вы даёте ! Как можно вообще применить термин "ограничивать Бога?" Все ,кого вы ограничите- себя в познании Бога и воли Его для вас ! Внутреннее царство , о котором вы так "красиво и пафосно" написали без Бога обязательно будет заполнено тем, чем захочет противник Бога - сатана! Очень веселенькая жизнь ждёт любого с таким наполнением , скажу я вам... Читать далее
1. обычный вопрос и без пафосности, и тема о Боге а не сатане, хотя мне и понятно то о чём говорите. Меня... Читать дальше
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 июн 2022
"Внутреннее царство" которого "его": бога или человека?  Видимо, человека внутреннее царство. И оно не является божиим. А если бога внутренне царство? Которое его, бога, но божьим не является… Ну, значит, не божье это внутреннее царство, а человеко, о котором речь.  Ж ты, не божье, но царство. Если не божье, то дьяволово, выходит.  Итак, вездесущ ли Бог за пределами... Читать далее
Духовный Искатель  · 25 июл 2022
Вездесущность Бога, никто и ни как,  ограничить не может. "Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена".(Коран,50-16) И как "его внутреннее царство не является Божиим", если Душа человека это частица Бога. Это он "вдохнул" её в наше тело и никто другой. Если сильно упростить, и представить себе, например, что Бог это туман... Читать далее
1 эксперт согласен
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 17 июн 2022
Конечно ограничивается Если вы не хотите исполнять воли Всевышнего как Он сможет вас заставить если учесть что Сам Он дал вам свободную волю те у вас всегда есть право выбора .. Это самое право выбора и является главной причиной такого глобального распространения зла не планете Земля и Бог никогда вам не помешает выбирать зло.. Это ваше дело хотя бы по тому что бы вы... Читать далее
1 эксперт согласен
Согласна, Бог ждёт свободного выбора. Но в то же время Бог направляет человека различными ситуациями, чтобы... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 17 июн 2022
Немножко неоднозначный вопрос. Если я правильно понял речь о том, что если Бог вездесущ, то в каждом человеке есть присутствие Бога. Но тогда вопрос, как присутствие Бога в человеке соотносится с принципом свободной воли. Если вопрос в этом, то соотношение простое. Если Бог в человеке есть, то это не означает, что Бог на поведение человека напрямую влияет. Ну вот... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 25 апр 2022
Конечно же ДА. Бог джентльмен и  Его нет там где Его не желают видит. Если вам удобнее жить без Бога вы будите жить без Него. Но тогда у вас не должно быть к Богу никаких претензий…
Наш выбор и свойства Бога это разные вещи, независимые друг от друга.