Охотник, имеющий право на добычу охотничьих ресурсов, во время открытого охотничьего сезона, в области, где охота разрешена, управляя авто, сбивает лося. ...?

Главная страница
Алексей Полозов
Правоохранитель-пенсионер, Аналитик  · 3 авг 2017

Я не охотник, поэтому буду отвечать исходя из тех сведений, что почерпнул в своё время у опытного охотника и своего видения ситуации.  И так ситуация: Вы сбили лося и пытаетесь выдать это за свой охотничий трофей.

1) Если Вас застали непосредственно секунды-минуты после происшествия, то придётся как то объяснять с каких пор в нашей стране разрешена охота посредством бампера авто. Вроде такого нет. Вывод - не прокатит.

2) Допустим прошло достаточное время и Вас застали в момент погрузки туши в авто. Я думаю возникнут два логичных вопроса:

а) Где ружьё ? Иначе возвращаемся к пункту № 1

б) Ну тушу Вы грузите - понятно. В салоне ружьё. А в лицензию Вы её уже записали ? Ведь время было. Насколько мне объясняли, всё добытое должно быть немедленно охотником записано в лицензии на добычу. Иначе это уже браконьерство или что то аналогичное.

P.S. Сильно сомневаюсь, что трасса на которой сбили лося относится к территории, где разрешена охота.

Профессия моя проста - охотовед. Увлечения активные: охота, рыбалка, авто-мото, оружие...  · 10 дек 2020

Скажу сразу - вы попали, если не глубоко в тайге живете - там искать никто не станет. А по законодательству - использование незаконных способов охоты. В результате - штраф и временное лишения разрешения на хранение и ношение оружия светит. Так что уж лучше сбивать машиной не охотнику, если так случилось...

Организация и проведение охоты и рыбалки. Экотуризм.  · 25 янв 2021  · clubbobrovka.ru

Если такое случится, то надо оставаться на месте. Вызвать полицию и охот. инспекцию. Составляется акт. Другое дело, что получить такой трофей возможно за деньги.