Окр(обсессивно-компульсивное расстройство)можно ли от него избавиться?И как вылечиться?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 30 мар 2021  · pro-ponimanie.ru
От ОКР (невроза навязчивых мыслей) возможно избавиться несколькими способами.
Для этого важно направить свои усилия в двух направлениях:
  1. На поиск и устранение глубинной причины
Обычно, причиной навязчивых мыслей является внутриличностный конфликт, который влияет на все сферы жизни человека, в том числе вызывая пугающие мысли.
Когда конфликт будет найден, его нужно разрешить, и тогда подобным мыслям просто неоткуда будет появляться.
Подробней о глубинных причинах ОКР я рассказываю в этом видео: https://youtu.be/Q2QSNSwKEoc
  1. Так же важно воздействовать на сам симптом и на те психологические механизмы, которые вызывают навязчивости.
С этой целью воздействие производят на: эмоции, мысли и ритуалы. Это делается при помощи специальных методов, о которых я рассказываю тут: https://youtu.be/piJARcJgLY4
В целом, можно сказать, что ОКР является всего лишь психологическим симптомом (внешним проявлением) внутренних психологических проблем. Поэтому и избавляться от него лучше всего именно психологическими методами, которые "заточены" на получение желаемого результата.
Психолог.  · 7 окт 2019

Когнитивно-бихевиоральную терапию попробуйте. При окр хорошо помогает. Лучше конечно не заниматься самодеятельностью и обратиться к психологу