Она не рождена и не была замужем но Аллах1 в коране называет ее мать?

ИсламЗагадкиКоран
Индира Ганди
Ведущий эксперт научно-исследовательского центра «Репократия»  · 15 авг 2020

В Шестой суре Священного Корана (Аль-Анам — Скот) в 92-м аяте Матерью городов Аллах (Свят Он и велик) называет Благородную Мекку.

Город, естественно, не может быть рожден в привычном понимании и быть замужем.

Также в Тринадцатой суре (Ар-Раад) в 39-м аяте упоминается Хранимая Скрижаль, называемая Умм-уль-Китаб (ام الكتاب) – "Мать Книги".

Эта Скрижаль является первоисточником всех Священных Писаний, а также в ней записаны все прошлые и будущие события. Хранимая Скрижаль не сотворена, существует предвечно и олицетворяет Божественное знание и неразрывно связана с понятием "Кадар" (قدر و قضاء‎) – Предопределения, признание существования которого является одним из столпов веры каждого мусульманина.