Оочень интересно. как недорого , своим ходом , на электричке, добраться до музея Поленово , недорого заночевать неподалёку из ТУЛЫ

ТуризмРоссияПутешествия
natalja-climckina
Помогаем быстро и легко спланировать путешествие по России.  · 2 авг 2021  · russpass.ru

Здравствуйте. Если вы планируете ехать из Москвы, то путешествие выходного дня будет приятным, так как дорога не займет много времени, а стоимость проезда не ударит по бюджету. Я знаю два эконом варианта поездки в Поленово: на автомобиле (личном или попутном, через приложение БлаБлаКар) по Симферопольскому шоссе, а также на общественном транспорте, но в этом варианте путь будет немного витиеватым.

На Курском вокзале или на станции метро Царицыно нужно сесть на электричку Москва-Тула и доехать до станции Тарусская. Затем пересесть на автобус или маршрутку до пункта Велегож (другой вариант доехать до Ланьшино). Расписание уточните заранее на официальном сайте Поленово, так как транспорт общественный ходит там строго по времени. От конечной остановки вам нужно будет еще немного прогуляться пешком.

Если располагаете временем и чуть большими финансами, то рекомендую вначале заехать в небольшой городок Таруса, что в 135 км от Москвы. Он находится на границе Калужской и Тульской областей. В Тарусе можно снять недорогое жилье (комнату, квартиру или домик) у частников или забронировать хостел. Ресурсов в виде приложений для поиска дешевого жилья сейчас достаточно.

После знакомства с Тарусой, а место заслуживает внимание своей аутентичностью, красотой и спокойствием, можно отправиться на день в Поленово.

В период навигации от главного причала регулярно ходят прогулочные кораблики и частные катера. Поездка по воде из Тарусы в Поленово займет 30 минут и будет стоить не более 300 рублей с человека. Так вы украсите путешествие выходного дня и быстро окажетесь в живописном месте – усадьбе Поленово.

Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник русского художника Василия Дмитриевича Поленова с мая по сентябрь работает с 10 до 22 часов, с октября по апрель с 10 до 18 часов. В понедельник и вторник у музея-заповедника выходные дни, а последний четверг каждого месяца - санитарный день. Учтите это, планируя поездку.

Что можно посмотреть в Поленово? Большой сосновый парк с вековыми деревьями, музей с картинами и личными вещами художника, мастерскую, территорию усадьбы, а также постройки соседнего села Бехово. Почти все знания имения построены по проектам Поленова и имеют архитектурную и художественную ценность. Уверена, ваше путешествие будет впечатляющим, главное правильно построить маршрут.