Опасен ли диоксид титана в кремах?

МедицинаКосметика+2
Оксана Симоненко
Химик, фотограф  · 26 авг 2021

Нет, не опасен.

В косметике он применяется как белый пигмент и физический УФ-фильтр.

Молекулы диоксида титана не проникают в кожу, остаются на её поверхности. Он нетоксичен, он инертен по отношению к веществам на поверхности нашей кожи (кожное сало, другие компоненты косметики, вода), то есть, ни в какие химические реакции с ними не вступает.