Опасен ли мусор для экологии?

Так ли остро стоит вопрос по поводу мусора и загрязнения окружающей среды (не берем в расчет разливы нефти в море и опасный выхлоп с завода)? Любые отходы человеческой жизнедеятельности-это естественные продукты, взятые у Земли,и которые вернутся обратно спустя время. Не с космоса же мы всякую гадость тащим.

БиологияЭкология+2
Alex M.
Образование - химфак МГУ; фармакокинетика, биофизика; интересы - Восток, биология...  · 11 авг 2021

Если рассматривать экологию как взаимосвязь организмов в данной конкретной нише (биоценоз), то из выбрасываемого мусора вредное влияние оказывают только токсические соединения. А остальной мусор или нейтрален для обитателей, или используется по необходимости, например, для строительства домика или даже питания (деревянные фрагменты для жуков-древоточцев, грибов и проч.).

Та же токсичность мусора может проявляться и нестандартным способом: например, при поедании пластиковых отходов. Но тут тоже не всё так печально. Был у меня пёс, который любил найти в мусорке полиэтиленовый пакет, "вкусно пахнущий" и слопать его. Ничего, всё спокойно выходило.

Всероссийский экокультурный проект   · 8 дек 2021  · nemuseymusora.ru
Яна Трудкова