Опасно ли излучение от телефона?

ЗдоровьеИзлучение
Юля
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 31 окт 2020

Единственное, что можно констатировать однозначно, это отсутствие :) полезного влияния этого излучения на ткани живого организма.

Вот одно из недавних (2018 год) исследований, которое мне известно, хотя я не слежу активно за этой темой: (https://ntp.niehs.nih.gov/ntp/about_ntp/trpanel/2018/march/tr595peerdraft.pdf)

Исследование велось на протяжении двух лет на мышах и крысах, для излучения с частотой 900МГц (что уже как-то не очень актуально сегодня). Авторы статьи пишут что они «получили некоторые свидетельства канцерогенной активности», и что не все эти свидетельства однозначны. Почитайте оригинал по ссылке выше.

Больше того, нет оснований экстраполировать эти результаты на людей.

Мне также не удалось найти исследований более длительный, которые проводились бы на нескольких поколениях лабораторных животных.

В итоге, если нет пользы и есть неубедительные доказательства вреда, то

  • нет причины отказываться от телефонов,
  • однако, есть смысл прислушаться к рекомендациям о снижении влияния электромагнитного излучения. Например, использовать проводную гарнитуру, а не держать телефон около головы.

Ждём исследований; не участвуем в холиварах на эту тему; не ведёмся на газетные заголовки типа «Мобильники убивают мышей раком» (это реальный заголовок газетной статья вышедшей по мотивам упоминаемой мною выше публикации.)

vladimir ivanov, Свет тоже ЭМИ. Он вреден?

Любое излучение вредно, поэтому надо выключать все не нужные в данный момент электроприборы. Вынимать вилку из розетки, а не просто щёлкать кнопкой. Минимальное относительное расстояние при котором снижается вред от сотовых - это 0,5 м. Поэтому от вредных излучений страдают больше мужчины. Они носят телефоны в карманах: если в нагрудном - то вероятность проблем с сердцем возрастает, если в кармане брюк, то органы ниже пояса. Женщины чаще носят телефоны в сумочках, когда садятся, то сумочку откладывают в сторону. особенно вредно класть телефон под подушку или рядом с подушкой - под облучение попадает мозг, причем на 6-8 часов. Детей надо стараться ограничивать в разговорах, меньше класть им денег. Обратно "в пещеру" мы не пойдём, поэтому надо соблюдать элементарные правила: меньше говорить по телефону, когда не говорим - класть подальше от себя, не использовать телефон как будильник - на ночь класть подальше. А провода от электроприборов вынимать из розетки. особенно провода от бра над кроватью, особенно провода над кроватками детей на ночь.

Юлия, Вы параноик... Я не утверждаю что электромагнитное излучение безопасно, но есть разумные пределы. Вот вы говорите про вынимание вилок питания из розеток, так вот, в сети всего 50 герц, и чтоб от этой частоты было хоть какое-то вредное излучение, ваш электроприбор должен непрерывно потреблять десятки киловатт электроэнергии, таких приборов в жилом доме нет... Да есть некоторое излучение от сотни до примерно тысячи мегагерц от импульсных источников питания бытовой электроники, но уровень этого излучения просто смехотворен даже на уровне того-же wifi, с 4G вообще даже сравнивать некорректно, разница просто фантастическая.

В случае того-же WiFi и блютуз, у них мощность передатчика на уровне милливат, это много меньше мощности передатчика GSM телефона. Так что не нужно так бояться обычной бытовой техники... Вот если говорить про сотовую связь (GSM, 4G, 3G, 5G) то да, там действительно довольно сильное излучение на довольно высоких частотах, особенно если телефон сильно удалён от базовой станции. Вот при использовании сотовой связи как раз и нужно стремиться к минимизации длительного близкого контакта головы с телефоном. Если вы любитель долго поболтать, то лучше использовать наушники или блютуз гарнитуру. Причем мощность излучения снижается прямо-пропорционально квадрату расстояния, то-есть при удалении источника излучения в 2 раза, мощность излучения падает в 4 раза. Так что для очень существенного снижения уровня облучения, достаточно удалить сотовый телефон на несколько десятков сантиметров от головы.

Опасно вообще в телефоне ковыряться целыми днями. Даунами становятся.

Мои смартфоны в кармане брюк обжигают кожу, в заднем кармане - болит тазобедренный сустав через 5...10 минут. Воспаляется левое ухо. В Армии служил, в Якутии работал, дети были, не самый я слабый в этом мире.

Сысой

мы так сильны что становиться

сильнее некуда уже

и всё что нас не убивает

не убивает нас и всё

© Нестер Пим

Я думаю телефоны вредные иначе откуда столько онкобольных появилось🤔Вот телефоны хуже сигарет и убивают намного быстрее чем сигареты😉

Маска, за все время существования мобильных телефонов, количество больных раком мозга практически не меняется.

Я когда держу телефон долго в руке у меня появляется красная полоса на пальце как-будто после ожога хотя не болит а потом исчезает на внешней стороне руки🤷

Белка, подержите столько же времени выключенный телефон. Или массогабаритный макет телефона из "детского мира". Увидите тот же результат. Пальцы затекают, бывает.

Для наглядности давайте рассмотрим вредно ли звуковое излучение от дрели соседа. Все исследования говорят что воздействия на ткани организма нет , но психика страдает. В нашем организме много электродвигателей ( биологических ) и много сигналов переносится благодаря электричеству . Кто из вас способен точно сказать какие электро магнитные волны не мешают электро магнитному излучению организма ?

Илья Курашенко

«В нашем организме ... много сигналов переносится благодаря электричеству»…

Но совсем не так как в электронных устройствах. Это в металлических проводах легко повлиять электромагнитным полем на электроны. С живыми тканями всё несоизмеримо сложнее.

Потенциал действия распространяется по мембране благодаря её поляризации. Там ионы проникают через мембрану, через натрий-калиевые насосы, и эта поляризованная область распространяется благодаря вовлечению в этот процесс соседних насосов. Это больше похоже на то, как болельщики на стадионе пускают волну по трибунам.

Чтобы помешать мембране пропускать через себя ионы нужно электрическое поле такой напряжённости, что обсуждаемая тут проблема (влияние на ткани) просто перестаёт иметь какой-либо смысл. :)

Если бы радиоволны были видимы, то стало бы заметно, что на земле вообще не осталось места, которое не пронизано их излучением. Даже если все свои приборы поотключаешь, то соседей излучения радиволн останется не меньше. Проблемы и минусы цивилизации. Наверно эти излучения специально сделаны невидимыми, потому что если бы все их видели, то впали бы в такую панику... что сдвинулись бы по фазе на все 180 градусов.

Valerius, кто их сделал невидимыми? физика?))))

Менделеев©

«В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества».

Анатолий Криволай, это кривая переделка изречения Парацельса "Всё есть яд, и ничто не лишено ядовитости; только количество делает делает вещество неядовитым", так что Дмитрий Иванович тут вообще не при чём.

У меня вот с сердцем не очень хорошо, так вот если сам телефон еще как-то терплю, то при включенном блютуз сердце начинает "шалить". Недавно вот подарили на юбилей дорогенные смарт часы, но полноценно пользоваться не могу, в основном ношу как обычные часы, до слез обидно. Мало кто верит, что такое возможно, доходило до того, что на спор с завязанными глазами определял, когда на телефоне включали блютуз. В принципе, чувствую любое излучение выше определенного порога, например, wifi роутер (когда стоит рядом на столе), или иногда забываюсь кладу телефон в нагрудный карман (обычно ношу на поясе). В машине родная очень удобная громкая связь, но тоже не могу пользоваться т.к. подключается по блютуз. :(

Денис Клюшин, сочувствую. В отсутствие объективных исследований Вас считают человеком с индивидуальной чувствительностью неясной этиологии. А может оказаться, что опасность реальна, и нужно что-то предпринимать: менять СанПиНы, разрабатывать средства защиты и т.д.