Опасно ли излучение от телефона?

ЗдоровьеИзлучение
Юля
Наука — способ разгадки мировых тайн путем открытия новых загадок.  · 21 нояб 2020  · 3dthing.ru

Очень спорно. Смотря что вы подразумеваете под излучением.

Вопреки бытующему в прошлом мифу, телефоны не испускают радиоактивного (ионизирующего) излучения. Что же тогда испускают мобильные телефоны?

Первое и справедливое даже для зон вне зоны покрытия это электромагнитное излучение видимого диапазона, те обычный свет, его испускает дисплей. Сам свет не опасен. Но из-за того что многие пользуются телефоном в темноте, или читают и играют двигаясь. То это может посадить зрение. Сюда же мы отнесем излучение ИК диапазона, процессор греется и испускает ик лучи.

Второе, это излучение сотовых сетей G;E;HSPDA;LTE и тп. Если ты не сидишь на против сотовой вышки 24/7 то не боись. Ничего тебе не грозит. Да и нахождение прям у антены этой вышки не очень то и опасно. Они как правило маломощные.

И ТЕПЕРЬ!!! Перейдем к реальным опасностям. Но это не точно. В современных смартфонах есть две технологии WiFi и Bluetooth. Они работают в микроволновых диапазонах 2,4ггц. В этих же частотах работает бытовая микроволновка и тп. Это излучение уже опасно ибо может оставить ожог. И основано оно на том что переменное высокочастотное электромагнитное поле вращает молекулы относительно север-юг, в результате такого вращения создается сила трения и молекулы нагреваются. Но модули вайфая и синегозуба имеют слишком маленькую мощность, меньше 0,1ватта против 800ватт микроволновки. Такая мощность не способна нагреть материал более или менее, так что боятся нечего. Телефон не опасен. Наверное. Подробнее об этих излучениях тут https://zen.yandex.ru/media/id/5eb9ff3b7a0ac263c0dee1cd/bluetooth-wifi-mikrovolnovka-chto-obscego-5ed54bba8698cf45d47a778e