Опасно ли путешествовать по Мексике?

ЗдоровьеПутешествия+3
Anna Ekomasova
Дух бродяжничества и безумных приключений  · 20 июл 2017

Как только я перешел границу США-Мексика, мне сразу стали предлагать всевозможную помощь. В штатах за полгода ни разу такого не было. В Мексике живут открытые и дружелюбные люди. Да, наверное, есть какие-то проблемы, потому что в том же Мехико стоят огромные заборы с напряжением. За три месяца, которые я здесь провел, ничего криминального не было. Мне кажется, такой стереотип сложился из-за того, что когда случается убийство или вроде того – СМИ очень раздувают это дело. У людей складывается впечатление, что такое в Мексике повсеместно, хотя это совершенно не так.

На севере Мексики есть город Сьюдад-Хуарес, он граничит с Эль-Пасо, который в свою очередь находится на территории США. Если вбить в Google «Сьюдад-Хуарес», то вы найдете кучу фотографий с отрубленными головами и тому подобное. Это фото периода войны наркокартелей, сейчас, по моим наблюдениям, такого нет. Мы были в этом городе, собирались запрыгнуть на поезд и поехать на юг страны. Прошло несколько часов, поезда пролетали на огромной скорости, у нас никак не получалось запрыгнуть. Мы сидели около железной дороги в типичном гетто. Поняв, что шансов в этот день уехать мало, мы поставили палатку и легли спать. В 4 часа ночи к нам пришел незнакомый мексиканец, который принес нам всевозможной еды. Это очень много говорит о менталитете.

В Мексике даже полицейские помогают туристам. Я несколько раз превышал скоростной режим, парковался в историческом центре города – даже штрафов удалось избежать. Здесь можно просто дать полиции денег, намного меньше, чем сам штраф – и они закроют глаза на нарушения.

Я думаю, что в основном грабежи совершаются в курортных местах вроде Канкуна, а в не туристических местах такого нет.

https://www.youtube.com/embed/NpaxpXHqHLw?wmode=opaque