Опасны ли чем-то ноотропы? Нужно ли проконсультироваться с врачом, прежде чем их принимать?

МедицинаЗдоровье
Анонимный вопрос
Врач эндокринолог-генетик, клиника "Атлас", МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского  · 26 июн 2016

Ноотропы относятся к препаратам с недоказанной эффективность. Т.е. к препаратам без доказанного положительного эффекта. Уважающие себя врачи, читающие современную литературу (на английском) препараты с недоказанной эффективностью не назначают. И если есть проблема/причина из-за которой вы планируете прием любой терапии нужно идти к врачу несомненно.

ИТ-специалист  · 26 июн 2016

Как и все что затрагивает деятельность мозга - несомненно требует консультации с врачом, кроме того, в последнее время эффективность многих ноотропов подвергается сомнению. Почитайте профильную литературу и обязательно проконсультируйтесь с врачом, а лучше не одним.