Какие 5 главных стереотипов, распространенных в российском обществе?

Ответьте, опираясь на личный опыт, сообщения СМИ (реклама, новости)

ОбществоСоциологияСтереотипы
Варвара К.
Основатель интернет-издания «За гаражами»  · 17 дек 2019  ·
zgrzh
  1. Любые объединения опасны, активизм (кроме КВН и прочей клоунады из СССР) – это отклонение, опасность. Особенно среди молодых и студентов.

  2. «Если народу дать (вставьте слово), то он сломает/извратит/не поймёт/убьёт/потеряет/порежет руки». Любая идея про делегирование обычным людям – это опасно. Значит какой-то подвох. Чиновнику-пенсионеру видней, хотя у него образование столяр или какой-нибудь бывший страстный учёный марксизма-ленинизма (бездельник-паразит).

  3. Вытекает из третьего. Если человек имеет опыт управления, значит крепкий хозяйственник и молодец. Например, померший недавно Лужков. Деятель, который был князем-кренделем мирового мегаполиса. Ничего, что посносил наследие имперской России, зато сколько правил! Опытный!

  4. «Лучше ничего не трогать, а то выйдет худо». Постоянные полумеры выставляются как качественные решения, любые острые изменения попрекаются, в почёте консерватизм.

  5. Всё русское автоматически посредственное или государственное. Мода на иностранные бренды во всём всё ещё актуальна. Хотя хороший тренд наметился, как ни странно, в потреблении культуры. Русская культура среди молодёжи популярна.