Оправдались ли Ваши ожидания при переезде в Санкт-Петербург?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
Кассовый механик, мечтающий стать сценаристом  · 7 июл 2016

Да. Абсолютно. Во всех плоскостях.

Все детство мы с матушкой катались в Петербург из маленького провинциального города за 150 километров к частному окулисту, так что погрузиться в атмосферу мне удалось с малолетства.
Два года мы готовились к злосчастному переезду, искали подходящий район и знакомились с аборигенами.

И вот: мне 12 лет, мы в спешке собираем все, что можем и садимся на вечерний поезд. Новая школа и два года одиночества и неприятия. Депрессия. Ненависть к этому городу. Спасала только мать и интернет. Даже хотелось вернуться обратно. А потом мне удалось познакомиться с богемой - молодым художником, его друзьями, знакомыми, множество встреч. Именно тогда мне удалось понять, что Петербург - моя настоящая родина. Даже сейчас мы собираемся старым составом: листаем альбомы друг друга, обсуждая те или иные наработки, выбираемся в музеи, проводим десятки часов на улице и тесных, забитых комнатах.

Климат? Я всю жизнь в Ленинградской области. Меня сложно чем-то удивить. В том числе и промозглостью, холодом и летней духотой.

Экология? В моем городе был крупнейший в области нефтеперерабатывающий завод. Ничего нового.

Многочисленное население? Сила привычки. Стоило мне начать покидать дом не только ради школы - давка в метро, пробки и очереди стали абсолютной нормой.

Размеры города? Опять-таки сила привычки. Сейчас езжу на учебу с Александра Невского до Ветеранов и совершенно не замечаю этого времени, проводя его во сне или за интересной книгой.

Люди? Как и везде. Только богемы больше. К ней-то мне и удалось прибиться: художники и писатели, скульпторы и облаченные в железо реконструкторы - много славных людей, с которыми посчастливилось иметь дело. Много людей, которые привили любовь к этому городу, начиная от шумного вечернего Невского, заканчивая пропахшей тухлым мясом и масляными красками икеевской комнаты на Ломоносовской.

Да.

Дорогой друг, вы тоже бывший киришанин?