Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Оправдались ли Ваши ожидания при переезде в Санкт-Петербург?

ПсихологияОбщество+2
Анонимный вопрос
  · 45,2 K
Кассовый механик, мечтающий стать сценаристом  · 7 июл 2016

Да. Абсолютно. Во всех плоскостях.

Все детство мы с матушкой катались в Петербург из маленького провинциального города за 150 километров к частному окулисту, так что погрузиться в атмосферу мне удалось с малолетства.
Два года мы готовились к злосчастному переезду, искали подходящий район и знакомились с аборигенами.

И вот: мне 12 лет, мы в спешке собираем все, что можем и садимся на вечерний поезд. Новая школа и два года одиночества и неприятия. Депрессия. Ненависть к этому городу. Спасала только мать и интернет. Даже хотелось вернуться обратно. А потом мне удалось познакомиться с богемой - молодым художником, его друзьями, знакомыми, множество встреч. Именно тогда мне удалось понять, что Петербург - моя настоящая родина. Даже сейчас мы собираемся старым составом: листаем альбомы друг друга, обсуждая те или иные наработки, выбираемся в музеи, проводим десятки часов на улице и тесных, забитых комнатах.

Климат? Я всю жизнь в Ленинградской области. Меня сложно чем-то удивить. В том числе и промозглостью, холодом и летней духотой.

Экология? В моем городе был крупнейший в области нефтеперерабатывающий завод. Ничего нового.

Многочисленное население? Сила привычки. Стоило мне начать покидать дом не только ради школы - давка в метро, пробки и очереди стали абсолютной нормой. 

Размеры города? Опять-таки сила привычки. Сейчас езжу на учебу с Александра Невского до Ветеранов и совершенно не замечаю этого времени, проводя его во сне или за интересной книгой.

Люди? Как и везде. Только богемы больше. К ней-то мне и удалось прибиться: художники и писатели, скульпторы и облаченные в железо реконструкторы - много славных людей, с которыми посчастливилось иметь дело. Много людей, которые привили любовь к этому городу, начиная от шумного вечернего Невского, заканчивая пропахшей тухлым мясом и масляными красками икеевской комнаты на Ломоносовской.

Да.

Дорогой друг, вы тоже бывший киришанин?

Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 21 июн 2016
Я переехал в Питер всего год назад из Выборга. До этого еще немного пожил в Сочи. Должен сказать, что климат для меня привычен, белые ночи не беспокоят, так никакой акклиматизации не было. Я переезжал сугубо в поисках работы. Поэтому, да, конечно, в этом смысле все оправдалось. Найти тут работу (и притом, интересную работу) не так сложно, чем в провинции. Что касается... Читать далее
Копирайтер, кинолюб, книгочей, владелец дзен-канала "Фонарь на чердаке".  · 24 мая 2020
В основном -да. Изначально я почти все сферы четко себе представляла. Вот с работой мне тут не очень. Сначала долго искала-кругом зп в конвертах, кругом псевдохолдинги -структуры по 5-10-15 связанных предприятий, которые надо обслуживать за 1 зп. Т.е. выходят какие-то крохи. И самое главное - некомпетентность во всех структурах, особенно в судах! В нашей северной... Читать далее

Вы конечно сообщили о зп в конвертах куда следует, как в метро написано?

Злая космическая женщина  · 26 июн 2016

Нет. Пришла к выводу, что переехала туда слишком поздно и окончательно повзрослев, и меня не радует больше вся эта декадентско-роковая эстетика. Страшно раздражали тугие медленные люди повсюду, а климат просто уничтожал. Год промаялась и уехала. Не пожалела ни разу. Питер - не моё, да, я существую )) теперь туда только на пару деньков.

Куда переехали потом?

научный сотрудник, микробиолог-биотехнолог  · 14 июн 2016

Образование - да! Музеи, театры - да! Перспективы карьеры и саморазвития - да! 

Но климат! Белые ночи - это романтично только поначалу. Когда солнце бьет тебе в глаза в три часа ночи - это пытка. А потом солнце исчезает на 9 месяцев. Прячется либо за горизонтом, либо за плотной облачностью. Так что климат для меня был полным шоком и привыкнуть так и не могу.

Спасибо Наталья. Рассказ о https://turistleto.ru/?p=7438 старинном Вознесенском проспекте и климате Санкт-Петербурга.

Первый
то тут, то там  · 14 июн 2016
И да, и нет. Про условия проживания. Очень важно здесь правильно выбрать и обустроить своё жилище и рабочее пространство. За свои пять лет здесь успела пожить здесь в общаге на окраине, в комнате в коммуналке в центре и в съёмной квартире с друзьями. В общем, познала самый сок. Забыла что такое личное пространство и комфорт. Если надо поработать с ноутбуком... Читать далее
Ответ прям в точку! Особенно порадовало замечание про отсутствие снега зимой:D Но климат, скажу, кому как. Меня... Читать дальше
Первый

Да, Питер один из лучших городов России!! Всегда приятно бродить по его красивым улицам, паркам, скверам и площадям! Повезло, что попали на хорошую погоду!

Да, мои ожидания однозначно оправдались. Очень приятно даже просто пройтись вечером по Питеру и полюбоваться на его архитектуру, не говоря уже о том, что именно в Питере я встретила свою любовь и нашла много друзей) Всем жаждущим переезда в Питер могу посоветовать сайт хочу-в-питер рф, там очень много информации по теме. Например, перечислены причины почему стоит... Читать далее
Город полностью оправдал все мои ожидания, возможно, потому что я знала куда и зачем я еду. Не стройте особых ожиданий и тогда разочаровываться не придется) Не  соглашусь с комментатором выше, Питер город андеграунда. Скорее всего отношение к городу зависит от людей с которыми приходится общаться. Спб нельзя обвинить в культурном упадке, тк в остальных городах... Читать далее
Согласна с Вами. Культура в СПб не находится в упадке и всегда была исключительна и многогранна. Все мои друзья... Читать дальше