Оправдывают ли современные фильмы затраченные на них деньги?

ОбществоИскусство и культура+2
Попов Петр
Киножурналист, кинокритик интернет-портала Film.ru  · 17 нояб 2016

Есть такой принцип: "Если вы не хотите кормить свою армию, вы будете кормить чужую". К кино это тоже относится. Если вы не поддерживаете кино, которое прославляет ваших героев, транслирует ваши ценности, ставит ваши главные вопросы истории и бытия, то вы живете на иностранные культурные подачки. Вот, сколько вы знаете в голливудском кино и на ТВ русских положительных героев, которые не были бы при этом предателями Родины? Я в свое время составил список, и он вышел очень коротким.

Конечно, это касается только фильмов, которые реально смотрят. Бессмысленно финансировать кино, на котором просто отмывают деньги. Поэтому есть смысл в дольном финансировании, когда продюсеры вкладывают свои деньги, а государство добавляет кое-что из бюджета, чтобы в результате получилось более выразительное и конкурентноспособное кино. Эффект таких лент может быть большим, чем те деньги, которые кино собрало в прокате. И этот эффект со временем может обернуться доходами для страны, хотя они и не пройдут по кинематографическому ведомству. Скажем, задумался человек о самоубийстве, а потом посмотрел душевное или героическое кино и передумал. Встретил проблемы лицом к лицу, справился с ними и еще десятилетиями платил налоги и работал плодотворно. Это тоже эффект от искусства.