Определить эквивалентное сопротивление цепи?

ФизикаДомашние задания
Иван Морозов
Начинающий радиолюбитель и программист, окончил музыкалку  · 5 окт 2018

Для начала напомню что при последовательном подключении резисторов, то есть когда они идут по очереди, их сопротивление складывается:

R = R1 + R2.

А когда они подключены параллельно, сопротивление считается таким образом:

1/R = 1/R1 + 1/R2.

Тогда R можно вычислить так:

R = R1 *R2 / (R1 + R2).

Два резистора в нижнем правом углу идут друг за другом, между ними ничего нет, так что можно объединить их как 2R. Вместе с резистором, идущим по диагонали, они параллельны. Их совместное сопротивление равно:

(2R * R)/(2R + R) = 2R/3.

Теперь рассморим эти три резистора вместе с верхним, с ним они подключены последовательно, поэтому прибавляем:

2R/3 + R = 5R/3.

И теперь просто находим параллельное сопротивление с самым левым резистором:

(5R/3 * R)/(5R/3 + R) = 5R/8.