Опубликуйте список книг из числа мировой классической литературы, который необходимо прочесть более-менее образованному человеку?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
Медбрат физико-математических наук  · 10 мая 2016

Несколько книг, которых нет в списке Иосифа Бродского, которые было бы неплохо прочитать более-менее образованному человеку с комментариями:

  1. Библия - книга, которую необходимо прочесть и атеисту, и верующему, так как на самом деле она хранит в себе множество историй, из которых можно извлечь полезный урок. Так же прочтение Библии поможет понимать другие произведения искусства, такие как живопись, литература, музыка, архитектура итд.

  2. Хемингуэй - "Прощай оружие!", "По ком звонит колокол"; Ремарк - "Три товарища", "На западном фронте без перемен"; Гашек - "Бравый солдат Швейк" - романы, показывающие ужас войны, то, как сильно способна покалечить война целое поколение.

  3. Булгаков - "Мастер и Маргарита", Толстой - "Война и мир", Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот" - без комментариев.

  4. Замятин - "Мы"; Хаксли - "О дивный новый мир"; Оруэлл - "1984" - романы-антиутопии, размышления писателей о будущем. Побеждает, кстати, пока что Хаксли.

  5. Камю - "Миф о Сизифе"; Кафка - "Замок" - наверное, одни из самых сложных романов, которые не стоит читать не подготовившись и которые способны заставить всерьёз задуматься о смысле жизни.

  6. Жюль Верн - "20'000 лье под водой", "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта"; Марк Твен - "Том Сойер", "Приключения Гекльберри Финна", "Янки при дворе короля Артура"; Купер - "Последний из могикан"; Стивенсон - "Остров сокровищ"; Мелвилл - "Моби Дик" - приключенческие романы, которые стоит прочитать за жизнь.

  7. Жюль Верн - "С Земли на Луну", "Доктор Окс"; Герберт Уэллс - "Война миров", "Человек-невидимка"; Илья Ефремов - "Лезвие бритвы" - фантастические романы, которые тоже стоит прочитать за жизнь.

Такой небольшой список от меня