Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опубликуйте список книг из числа мировой классической литературы, который необходимо прочесть более-менее образованному человеку?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Медбрат физико-математических наук  · 10 мая 2016

Несколько книг, которых нет в списке Иосифа Бродского, которые было бы неплохо прочитать более-менее образованному человеку с комментариями:

  1. Библия - книга, которую необходимо прочесть и атеисту, и верующему, так как на самом деле она хранит в себе множество историй, из которых можно извлечь полезный урок. Так же прочтение Библии поможет понимать другие произведения искусства, такие как живопись, литература, музыка, архитектура итд.

  2. Хемингуэй - "Прощай оружие!", "По ком звонит колокол"; Ремарк - "Три товарища", "На западном фронте без перемен"; Гашек - "Бравый солдат Швейк" - романы, показывающие ужас войны, то, как сильно способна покалечить война целое поколение.

  3. Булгаков - "Мастер и Маргарита", Толстой - "Война и мир", Достоевский "Преступление и наказание", "Идиот" - без комментариев.

  4. Замятин - "Мы"; Хаксли - "О дивный новый мир"; Оруэлл - "1984" - романы-антиутопии, размышления писателей о будущем. Побеждает, кстати, пока что Хаксли.

  5. Камю - "Миф о Сизифе"; Кафка - "Замок" - наверное, одни из самых сложных романов, которые не стоит читать не подготовившись и которые способны заставить всерьёз задуматься о смысле жизни.

  6. Жюль Верн - "20'000 лье под водой", "Таинственный остров", "Дети капитана Гранта"; Марк Твен - "Том Сойер", "Приключения Гекльберри Финна", "Янки при дворе короля Артура"; Купер - "Последний из могикан"; Стивенсон - "Остров сокровищ"; Мелвилл - "Моби Дик" - приключенческие романы, которые стоит прочитать за жизнь.

  7. Жюль Верн - "С Земли на Луну", "Доктор Окс"; Герберт Уэллс - "Война миров", "Человек-невидимка"; Илья Ефремов - "Лезвие бритвы" - фантастические романы, которые тоже стоит прочитать за жизнь.

Такой небольшой список от меня

Дополняя предыдущий ответ: Список обязательной к прочтению литературы, составленный Иосифом Бродским: «Просто чтобы с вами было о чём разговаривать». «Бхагавадгита» «Махабхарата» «Гильгамеш» Ветхий Завет Гомер. «Илиада», «Одиссея» Геродот. «История» Софокл. Пьесы Эсхил. Пьесы Еврипид. Пьесы «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки» Фукидид. «История Пелопоннесской в... Читать далее
Бакалавр истории, без пяти минут аналитик государственного управления  · 30 мар 2016

Я думаю, Вы можете посмотреть список книг, которые в своё время рекомендовал Бродский.

Ему удалось в достаточной степени охватить основные литературные шедевры.

Бродский готовил свой список для людей профессионально изучающих литературу и филологов. Наврятли данный список подойдет для простого обывателя, потому что многие тексты им рекомендуемые  мало кто сможет сознательно осилить без определенной подготовки, да и знание это по большому счету достаточно оторванные от современной реальности. Мой совет автору вопроса поменьше... Читать далее