Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Опубликуйте список книг из числа мировой классической литературы, который необходимо прочесть более-менее образованному человеку?

ОбразованиеИскусство и культураЛитература
Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Бакалавр истории, без пяти минут аналитик государственного управления  · 30 мар 2016

Я думаю, Вы можете посмотреть список книг, которые в своё время рекомендовал Бродский.

Ему удалось в достаточной степени охватить основные литературные шедевры.

Медбрат физико-математических наук  · 10 мая 2016
Несколько книг, которых нет в списке Иосифа Бродского, которые было бы неплохо прочитать более-менее образованному человеку с комментариями: 1. Библия - книга, которую необходимо прочесть и атеисту, и верующему, так как на самом деле она хранит в себе множество историй, из которых можно извлечь полезный урок. Так же прочтение Библии поможет понимать другие произведения... Читать далее
Дополняя предыдущий ответ: Список обязательной к прочтению литературы, составленный Иосифом Бродским: «Просто чтобы с вами было о чём разговаривать». «Бхагавадгита» «Махабхарата» «Гильгамеш» Ветхий Завет Гомер. «Илиада», «Одиссея» Геродот. «История» Софокл. Пьесы Эсхил. Пьесы Еврипид. Пьесы «Ипполит», «Вакханки», «Электра», «Финикиянки» Фукидид. «История Пелопоннесской в... Читать далее
Бродский готовил свой список для людей профессионально изучающих литературу и филологов. Наврятли данный список подойдет для простого обывателя, потому что многие тексты им рекомендуемые  мало кто сможет сознательно осилить без определенной подготовки, да и знание это по большому счету достаточно оторванные от современной реальности. Мой совет автору вопроса поменьше... Читать далее