ОСАГО. Отказ в выплате. Спорная ситуация. Какие действия мне лучше предпринять?

Отказ страховой с пояснение "нет страхового случая, так как авто виновника не находилось в движении".
Ситуация такова : авто виновника было припарковано вторым рядом на узкой дороге (дорога вдоль жилого дома), я (потерпевшее авто) двигалась в своём направлении. Пассажир авто виновника открыл дверь, сломав мне боковое зеркало.
Авария оформлена через европротокол, схема указана, фото есть, виновник (владелец авто) вину признал.
Вопрос: действительно ли это не страховой случай ОСАГО?
Ведь водитель припарковался нарушая правила, и начал осуществлять высадку пассажиров, создал аварийную ситуацию.
С другой стороны, непосредственно, ударил меня не водитель, а пассажир (хотя это ребёнок пассажира).
Продолжать ли спорить и отставить ситуацию со страховой по ОСАГО? Или лучше поступить иным образом? Как порча имущества.
Моя задача, конечно, получить деньги за это повреждение от виновника.
Какие действия мне лучше предпринять?
ОсагоСтрахование автомобилейОтказы в выплатах
Надежда Свабода
Автострахование
20 лет в страховании. Руковожу агентством МАГАЗИН СТРАХОВОК.  · 2 нояб 2021
Мой совет, конечно, вам сейчас не поможет, но поможет кому-то другому, возможно...
Можно же было написать, что автомобиль тронулся, поехал, и в это время открылась дверь....
Ну а дальше, все, как было у вас