Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

ОСАГО. Отказ в выплате. Спорная ситуация. Какие действия мне лучше предпринять?

Отказ страховой с пояснение "нет страхового случая, так как авто виновника не находилось в движении".
Ситуация такова : авто виновника было припарковано вторым рядом на узкой дороге (дорога вдоль жилого дома), я (потерпевшее авто) двигалась в своём направлении. Пассажир авто виновника открыл дверь, сломав мне боковое зеркало.
Авария оформлена через европротокол, схема указана, фото есть, виновник (владелец авто) вину признал.
Вопрос: действительно ли это не страховой случай ОСАГО?
Ведь водитель припарковался нарушая правила, и начал осуществлять высадку пассажиров, создал аварийную ситуацию.
С другой стороны, непосредственно, ударил меня не водитель, а пассажир (хотя это ребёнок пассажира).
Продолжать ли спорить и отставить ситуацию со страховой по ОСАГО? Или лучше поступить иным образом? Как порча имущества.
Моя задача, конечно, получить деньги за это повреждение от виновника.
Какие действия мне лучше предпринять?
ОсагоСтрахование автомобилейОтказы в выплатах
Надежда Свабода
Автострахование
  · 5,3 K
20 лет в страховании. Руковожу агентством МАГАЗИН СТРАХОВОК.  · 2 нояб 2021
Мой совет, конечно, вам сейчас не поможет, но поможет кому-то другому, возможно...
Можно же было написать, что автомобиль тронулся, поехал, и в это время открылась дверь....
Ну а дальше, все, как было у вас
Лучший
✅ Все виды страхования. ОСАГО, КАСКО, НС, ВЗР, ИФЛ, Ипотека, ДМС. 💲 Без допов и наценок!  · 14 окт 2021  · e-osago.top
Страховая компания, с которой заключён договор ОСАГО, не обязана возмещать ущерб третьим лицам, если виновником ДТП стал пассажир автомобиля. Пострадавший автомобиль двигался по дороге общего пользования, поэтому на лицо квалифицирующая характеристика ДТП. Виновник аварии в нарушение п. 12.7. ПДД РФ открыл дверь припаркованного у обочины ТС, что привело к повреждению... Читать далее
Нужна страховка? Обращайтесь! Быстро и надёжно.Перейти на ya.cc/t/tZwqwyGZWvvEG
Я работаю страховым агентом уже более 15 лет. Мне интересно получать и отвечать на...  · 12 окт 2021
День добрый. Ситуация действиетльно спорная. Если водитель признает, что это он неправильно припарковал авто и неправильно высадил пассажира, то можно получить возмещение по ОСАГО. Это же ДТП, один из авто был в движении, второй стоял, п 12.7 ПДД РФ "Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.". Но... Читать далее
Независимый эксперт в области экспертизы автомобилей после ДТП с 2003 года. Имею допуск...  · 13 окт 2021  · inconsalt.ru
Отказ неправомерен. В данной ситуации я бы рекомендовал провести оценку ущерба и на основании отказа СК обратиться в суд к страховой с иском о возмещении ущерба. В судебный процесс можно привлечь виновника в качестве третьего лица, но скорее всего это не потребуется т.к. в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.01.2015 N 2 Страховой случай — это... Читать далее
Экспертиза и оценка во всех ее проявлениях.Перейти на uslugi.yandex.ru/profile/EvgenijYakushenko-117081
Адвокат. Автоюрист. Арбитраж. Банкротство. Медиация. Семейный адвокат.   · 16 янв 2022  · honor7777.wixsite.com/pravo
Проведение оценки ущерба, направление письменного требования в адрес виновной стороны, требования в страховую компанию. Если реакции нет, обращайтесь к адвокату.
Защита прав граждан и организаций. Адвокат. Банкротство. Медиация. Арбитраж.Перейти на honor7777.wixsite.com/pravo
Читатель. Работаю в страховой, урегулирую убытки ОСАГО и Каско.  · 2 нояб 2021
Многоратно встречал данную ситуацию. Если водитель открыл водительскую дверь, ударил другой автомобиль, этот случай покрывается ОСАГО, ответственность водителя застрахована. Водитель он до тех пор, пока сидит на "водительском" кресле. Если пассажир при открытии двери ударяет другой автомобиль, то это не покрывается ОСАГО, ответственность пассажира не застрахована. В... Читать далее