Осеняет — что это?

Русский языкЗначения словГрамматика
Лариса М.
Я увлекаются очень многими вещами, разносторонний.... Отвечаю на вопросы несмотря на...  · 2 мая 2020

Внезапно появиться, возникнуть (о мысли, догадке); прийти на ум кому-л. Например: Вдруг всех нас осенила одна и та же мысль.
А вот к примеру такое выражение -Осенить крестным знамением.-, означает — перекрестить.

осенять — озарять, благословлять, пронзать, мелькать Словарь русских синонимов. осенять / о мысли, догадке: мелькать, озарять, пронзать ) Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.: Русский язык.