Ощущение нехватки воздуха. Что это и как быть?

Здравствуйте! Недавно перестал общаться с человеком (с которым общался несколько дней), и заметил, что минутами находят не очень сильные чувства подобные грусти, печали, тоски и т.д., при этом эмоция сопровождается нехваткой воздуха - я могу дышать, но такое ощущение, что не могу и сейчас задохнусь. Довольно неприятно, т.к. оно повторяется несколько раз в день. Раньше никогда этого не происходило. Нормально ли это при таких причинах? Может ли возникать ощущение по психологической причине?
МедицинаЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Увлекаюсь биологией, теориями эволюции, теориями старения, диетологией. Почта: lexorf1@gma...  · 8 февр 2023
Если нет одышки, затруднённого вдоха или выдоха (по астматическому варианту) и отсутствует заложенность носа, то, скорее всего, чувство нехватки воздуха (пустой вдох) носит психогенный характер.
Когда возникает чувство нехватки воздуха, не пытайтесь надышаться, т.е. не дышите чаше и не делайте время от времени глубокие вдохи. Наоборот, задерживайте дыхание примерно на 30 секунд, потом дышите спокойно несколько минут, потом снова задерживайте, и так 3 – 5 раз.