Какова основная функция, выполняемая философией, по отношению к научному знанию?

ФилософияНаукаГуманитарные науки
Глеб С.
Осмысление реальности с помощью методологии Сила вещей Канал на Яндекс Дзен: https://zen.y...  · 8 окт 2020

Ответ требует переформулирования. Знание - не может быть ненаучным, либо наука - есть лженаука. Знание - это опыт и представления о явлениях и процессах вообще, наука - это способы обретения знания. Тогда философия - это наука!, то есть методология осознания корневых причин мироустройства.

Истинная философия - это осмысление основополагающих смыслов, лежащих в основе мироздания, разработка и развитие методов такого осмысления.

Современная философская мысль, с точки зрения методологии, застопорилась на диалектике. И если логику можно образно представить как график функции на плоскости - изменение результирующего показателя в зависимости от изменяемого параметра, то диалектику - как объемную фигуру в трехмерной (декартовой) системе координат. То есть современная философия имеет разработанный аппарат по "осмыслению" явлений и процессов, находящихся в трехмерной системе.

Но, увы, окружающая нас действительность представлена в пяти мерной системе:

видимая трехмерная размерность;

времени, которое актуализировано цивилизационным рывком (скорости перемещения, связи, развития технологий, появления интернета и ИТ технологий, цифровых и роботизированных систем);

информации - той, которая даёт жизнь всему живому и проявляется в смыслах (предназначениях) явлений и процессов. Информация – это источник специфической энергии, она порождает «живую» энергию и является частью этой энергии. Одним из доказательств её существования является невозможность создать из составляющих живой материи (т.е. из молекул или атомов кислорода, водорода, азота, углерода, фосфора и прочих макро- и микроэлементов) живого организма.

Выявлено противоречие - современная философия, как наука об основных причинах бытия, не соответствует открывшейся и существующей объективно реальности.

РЕШЕНИЕ представлено здесь: Новая философия Святой Руси (преодоление глобального кризиса смены эпох).

Сократ.jpg