Каковы основные трудности при проведении внеурочных занятий по физкультуре в школе?

ОбразованиеШколаВнеурочная деятельность
Алина Лис
Частная общеобразовательная школа на Мосфильмовской, которая работает как образовательно-к...  · 2 нояб 2020  · n.school
Olga S.

Отвечает руководитель кафедры спорта Новой школы Сергей Злобин:

Хорошее спортивное занятие во второй половине дня — это то занятие, на котором интересно совершенно любому ученику, захотевшему прийти. Это повышает требования к индивидуализации и дифференциации при планировании — тренеру нужно особенно хорошо подумать, как построить тренировку, чтобы на ней прогрессировали и ребёнок из профильной спортшколы, и новичок-любитель.

Ещё один нюанс, который отличает кружки от тренировок в профильных секциях — необязательность их посещения. На внеурочных занятиях учитель редко уверенно назовёт число детей, которые к нему придут. Из-за этого на занятии больше оперативного планирования и действий по ситуации, чем на любом уроке или тренировке в спортивной школе.