Осознает ли умственно отсталый свою отсталость?

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
Психолог Психотерапевт Аналитик Human Design  · 7 сент 2020

Зависит от степени отсталости и от воспитания

Но то, что описываете Вы не похоже на умственную отсталость. Вы говорите об отличной памяти и о том, что много читали, а читая Вас - нет ощущения сниженного интеллекта (это обычно очень заметно), а тут, как минимум, стилистика не та

С точки зрения органики - на умственную отсталось не тянете (структура мозга сохранна)

Но я бы поисследовала тему эндогенных нарушений. Вот им как раз свойственны нарушения мотивации (не хочу, нет целей, не занимаюсь важным, а съезжаю на мелочи), замкнутость, нарушения мышления, эмоциональные проблемы