Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Осознает ли умственно отсталый свою отсталость?

МедицинаПсихиатрия
Анонимный вопрос
  · 76,1 K
Психолог Психотерапевт Аналитик Human Design  · 7 сент 2020

Зависит от степени отсталости и от воспитания

Но то, что описываете Вы не похоже на умственную отсталость. Вы говорите об отличной памяти и о том, что много читали, а читая Вас - нет ощущения сниженного интеллекта (это обычно очень заметно), а тут, как минимум, стилистика не та

С точки зрения органики - на умственную отсталось не тянете (структура мозга сохранна)

Но я бы поисследовала тему эндогенных нарушений. Вот им как раз свойственны нарушения мотивации (не хочу, нет целей, не занимаюсь важным, а съезжаю на мелочи), замкнутость, нарушения мышления, эмоциональные проблемы

Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 8 авг 2020  · gipnoz-life.ru
"Умственно отсталый" - очень общая формулировка. Многое зависит от того, кем и в какой ситуации она была озвучена. Такое утверждение может быть и ошибочным - например, ребенок на приеме у врача-психоневролога закапризничал и повел себя неадекватно; или у него выраженные проблемы с пониманием речи, а интеллект, в общем, в норме; или проблемы с коммуникацией и т.п.... Читать далее
WhatsApp +7 (903) 549 42 72 (просьба писать, не звонить)Перейти на gipnoz-life.ru/navigator
Поэт рок-группы "Легион", рок-музыкант  · 7 нояб 2019

Я замечал у многих туповатых персонажей одно общее качество - они весьма часто уверены в своей правоте. Следовательно они не считают нужным учиться и считают людей с книжкой в руках дурачками. Они не просто не осознают себя УО, а наоборот уверенны в своей "умности".

я того же мнения учаться дурачки
Простая девушка, как и все остальные: Актриса, модель, фитоняшка, "Мисс Заболотье-2000"...  · 2 нояб 2019
Если верить книге "Цветы для Элджернона" --то да, осознают. Но осознают не досконально. Им кажется, что мир добр и наивен, как сам умственно отсталый. Когда главный герой начал идти на поправку и "умнеть", то он начал понимать, что все вокруг над ним смеются и не такие добренькие. Вообще, если вы озадачены тем, как видят мир особенные люди, рекомендую к прочтению. Автор... Читать далее

Тоже хотела написать про эту книгу..опередили)

Первый

Да но смотря какая умственная отсталость. Существуют разные степени. Если дебильность то да а вот если другие хуже степени то нет. И они сами могут определить по степени дебильность, что у них что-то не в порядке с головой.

Первый
Анонимный ответ5 октября 2020
Все у вас хорошо, я тоже странная в детстве была, да и взрослую мало кто воспринимал. Просто вы со своими особенностями характера, найдете и подруг, и мужа. Вопрос времени. Самое главное, вы грамотный человек, а внешность потом на руку сыграет. Общайтесь с родителями, родственниками. Вы закрылись даже от родных, загоняете себя в депрессию. Любой здоровый человек не... Читать далее
Первый
Анонимный ответ12 марта 2020
Я осознаю что со мной что то не так , у меня с детства очень тяжелый характер , отец даже в шутку будущим прокурором называл , я могла не носить какую либо одежду по понятным только мне причинам , я всех в классе игнорила , выделила парочку подружок и с ними только и общалась , а если кто то подсядет и начинал со мной общаться я просто смотрела в одну точку , почему я... Читать далее
Обратитесь к хорошему психологу или психиатру. Это не так дорого и мне кажется что вам вполне себе можно помочь мед... Читать дальше
Первый

Всем говорю что у  меня диагноз,ОИН (острая интеллектуальная недостаточность),с этим жить проще),и вопросы у них сразу все отпадают.Если человек не принимает стандартную общественную мораль,его признают ненормальным. А может наоборот он всё понял а мы как стадо баранов подчиняемся рабской морали

Первый

аутизм и шиза это совсем не у.о. Точнее при аутизме, конечно, можно получить у.о., но это скорее результат отсутствия коммуникации, а не когнитивных возможностей мозга. С возможностями мозга у аутистов часто все нормально, иногда даже выше среднего.

Анонимный ответ6 ноября 2019
вполне осознают. видел в больнице паренька, который как раз страдал легкой умственной отсталостью. в общении нормальный, но не дождаться от него лекций по философии, науке. в быту нормален. социальная адаптация вполне в норме. работал раньше поваром. и этот паренек не только осознавал, что страдает данным недугом, но жаловался, что отстает от ровесников в школе, имел... Читать далее

раз без лекций по философии, науке обошлось, то точно нормальный, какая отсталость