Остаётся ли в толстом кишечнике среднего человека, посещающего туалет по большому ежедневно, какое-то количество каловых масс после дефекации? Иными словами сможет ли он сходить ещё раз после клизмы?

МедицинаНеобходима консультация врача+5
Александр Николаев
Web-разработчик с медицинским образованием  · 17 мар 2019

Да, в кишечнике находится какое-то количество каловых масс и после дефекации. Дефекация освобождает только ампулу прямой кишки, а тем временем на подходе каловые массы в остальном толстом кишечнике.Поэтому для полного очищения кишечника при необходимости оперативного вмешательства или перед колоноскопией его дополнительно очищают.

А в чем смысл этого для организма? Почему вся прямая кишка не может поддерживаться в чистоте?