Останется ли прежним государственное устройство РФ после ухода нынешнего президента и если изменится, то как?

ПолитологияПолитика+3
Павел Малов
Политология
Констит. право, социология, историческая социология  · 12 янв 2022
После ухода нынешнего Президента его место займет преемник и ничего не поменяется. Разве что в преамбулу Конституции добавятся положения о мессианской роли России, о вековой борьбе против англосаксонской разлагающей морали и типа того.
После ухода нынешнего Режима, полагаю, напрашиваются следующие изменения:
1) Укрупнение регионов и передача им суверенитета как во всех федерациях мира. Передача субъектам больших полномочий. Ослабление роли столичной власти.
2) Устранение функции президента как главы государства. Или упразднение должности президента
3) Крупная реформа избирательной системы
4) Реформа силовых ведомств. Возможно упразднение ФСБ. Реформа МВД: упразднение федерального уровня, передача функций независимой полиции регионам и крупным поселениям.
5) Судебная реформа. Жители избирают судей, оценивают их труд.
Еще конечно, прогрессивная шкала налогообложения по просьбам трудящихся. Налоги на пассивный и легкий доход и все в таком духе.
Описанные Вами меры, особенно первые четыре пункта мгновенно приведут к ликвидации российской государственности!
То есть, вы имеете в виду, если народу России дать право голоса, разрешить/предложить избрать своих реальных представителей, то мы, народ России, непременно проголосуем за Ликвидацию России как государства?
У вас экстремальные взгляды на Россию.
Или вас пугает именно "федеративное устройство" ?? Но вы указали именно на "четыре" пункта. Непонятно.
Не у меня экстремальные взгляды на Россию, а Россия не та страна, с которой можно проделывать такие эксперименты и не в той международной ситуации. Вокруг нас "братские" республики, которым мы всегда оказываем помощь, даем дешевый газ и нефть, открываем свой рынок для их товаров, но в ответ получаем русофобские майданы, желание войти в НАТО и т.п. Понятно, что в большинстве случаев не народ этих стран инициирует данные шаги, а местные элиты, продавшиеся нашим геополитическим противникам. А Вы хотите предоставить суверенитет уже и регионам России, чтобы повысить риски подогреваемого извне сепаратизма. Нас и без этого пытаются поджечь, но Вы еще и ФСБ хотите устранить, чтобы уж наверняка этот подогретый сепаратизм вылился в гражданскую войну, террор. Убрать институт президента, чтобы куча избранных представителей устроили говорильню без реального решения вопросов и проблем? В феврале 1917 года убрали императора, власть взяла в руки кучка таких же вот горе "либералов", которые за полгода умудрились "просрать" империю. Вы, простите, в какой стране живете? Не в США? Но даже там при конституционной независимости, есть президент и есть федеральные службы безопасности, национальная гвардия. Да Запад только и ждет, когда такие, как Вы придете к власти, чтобы наконец покончить с Россией, поделить и грабить с упоением. Я не против местного самоуправления, наоборот, но в рамках деревень, поселков, городов. Возможно, что и целых регионов, но под контролем губернаторов, назначаемых из центра. И да, я бы внес в Конституцию то, что Вы предположили в начале Вашего комментария.
куча избранных представителей устроили говорильню без реального решения вопросов и проблем?
Представительная ветвь власти ставит задачу (ну то есть, мы с вами ставим задачу). Решением поставленных задач занимается исполнительная власть.
Путин ведь тоже сам непосредственно вопросы не решает. Он ставит задачи правительству.
Ставить задачи может любой идиот. Важно эти задачи понимать. Очевидно, что мы с вами гораздо лучше Путина понимаем ,что нам нужно, и какие задачи ставить своему правительству.
даже в США есть президент и есть федеральные службы безопасности, национальная гвардия.
меня вполне устроит, если у нашего президента будет такой же крошечный объем полномочий внутри России, как у през США в их штатах. И в ФСБ пусть останется 36 тысяч вместо нынешних 350 тысяч.
покончить с Россией, поделить и грабить с упоением
грабить? вас? но ведь это противозаконно. Вы пойдете в суд и получите с грабителей втрое больше )) и вдобавок опозорите их на весь мир. Сядут в тюрьму.
Вы своими мерками меряете. Чего тут грабить? Все, что у нас есть можно покупать. Это гораздо ДЕШЕВЛЕ. Неужели вы так себе и представляете, что американцы начнут копировать едросовские схемы, фальсифицировать выборы в наших городах, чтобы через откаты, прокладки выскребывать отсюда рубли?
Или нефть с газом украсть? Не получится. По закону 80% доходов с нефти и газа в бюджет России идут. А изменить бюджетное законодательство могут только наши депутаты. Это опять мучаться с фейковыми выборами? 270 млрд. долларов для США копейки, чтобы такие репутационные риски иметь.
Да и кто у них займется? Они в своей то стране не могут доходы от нефти прибрать к государству, в бюджет направить.
Сказки про бабайку.
Я не против местного самоуправления, но под контролем губернаторов, назначаемых из центра
"После прихода нацистов к власти был принят ряд законодательных актов, всё более ограничивавших власть земель и, наоборот, устанавливавших перемещение центра реальной власти от глав земель к гауляйтерам. Уже 7 апреля 1933 года был принят Второй закон «Об унификации земель с Рейхом» (нем. Zweites Gesetz zur Gleichschaltung der Länder mit dem Reich), которым вводился институт имперских наместников в федеральных землях (рейхсштатгальтеров, Reichsstatthalter).
Задачей наместников было наблюдение за деятельностью местных органов, для чего им были предоставлены фактически чрезвычайные полномочия (в том числе право роспуска ландтага). Законом «О новом устройстве Рейха» (Gesetz über den Neuaufbau des Reichs) от 30 января 1934 года суверенитет земель был ликвидирован"
продавшиеся нашим геополитическим противникам
Что такое "наши геополитические противники"? У меня нет. Откуда они у вас? Что натворили?
А Вы хотите предоставить суверенитет уже и регионам России
Конечно. А вы не хотите России суверенитета?
Я понял, что вы боитесь сепаратизма. Но при чем здесь одно и другое? Суверенитет - это полновластие суверена. Таких же людей, как Вы. То есть все таки не доверяете русским?
Федерализм успешно существует везде в мире, потому что управлять большой страной, хотя бы как Германия, из одного центра - колоссальная нелепость. Хаос!!! А уж тем более, Россией.
Как раз, передав власть одному центру гораздо больше вероятность получить сепаратизм. Просто по приказу Путина, например. Откуда вам знать, что у него в голове? Он неподконтролен. Не контролируем. Трансцедентен.
Кстати, сегодня в Германии субъекты федерации называются "Свободное Государство Бавария", "Свободное Государство Тюрингия" и т.д.
А в Мексике названия штатов начинаются со слов "Свободное Суверенное Государство..."
"Укрупнение регионов и передача им суверенитета как во всех федерациях мира. Передача субъектам больших полномочий. Ослабление роли столичной власти". Вплоть до выхода из состава РФ?
Вплоть до выхода из состава РФ?
Что вы так к этому выходу прицепились? Нет. В Конституции прописано, что нет права выхода. Суверенитет с "правом выхода" напрямую не связан. Региональным суверенитетом пользуются В РАМКАХ федеральной конституции. Высший закон - Конституция РФ. Полиция у каждого своя, суды свои, правительство своё, законы свои, но над всем этим общая конституция - Основной Закон.
Автор удалил комментарий
теперь Вы предлагаете расчленит Россию.
Я предлагаю передать власть в стране ВАМ, лично Вам. Я не верю что вы расчлените страну. Я тоже не расчленю. Тогда кто? Ведь вся власть у нас с вами.
Россия всегда процветала как унитарное государство.
Уже в 20 веке стало очевидно, что унитарное государство может процветать, если оно размером не более Швеции. Даже Австрия федеративная.