Остеохондроз, спондилоартроз. спондилез. Парамедианно-фораминальная грыжа L5-S1 с признаками компрессии левого корешка. Возьмут ли в армию?

МедицинаОбщество+2
Дмитрий Брикоткин
Консультации бесплатно ☎️ 88001011229 . Помощь в освобождении от военной службы на...  · 8 окт 2022
Здравствуйте! Остеохондроз и спондилез рассматриваются в 66 статье Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Согласно пункту “в” данной статьи остеохондроз и спондилез являются основанием для присвоения непризывной категории годности только в случае, если сопровождаются болевым синдромом при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.Эти состояния должны быть зафиксированы врачом неврологом при неоднократных обращения за помощью.
По поводу грыжи с признаками компрессии корешка. В случае, если данное состояние вызывает нарушение функции нервного корешка и это подтверждено исследованиями и заключением врача невролога, то может быть рассмотрено по пункту “в” 26 статьи.
В случае соблюдения критериев, о которых я указывал выше, должна быть присвоена категория годности В.