От чего пульсирует живот при беременности?

МедицинаБеременность+2
Анонимный вопрос

Точный ответ дать зачастую сложно. Пульсация может быть вызвана разными причинами.

Так, например, пульсация может возникнуть на раннем сроке беременности, когда эмбрион имплантируется в матку. Но ощущают это не все женщины.

Как правило пульсации можно ощутить на сроке 15-18 недель беременности. В середине второго триместра пульсация связана с шевелением плода. А к 29 недели с его икотой.

Также к причинам относят защемление полой вены. Это не опасно. Возникает в положении, когда женщина лежит на спине. Если у беременной возникает большой дискомфорт в связи с этим, нужно просто изменить положение.

Ищу прекрасное в жизни. Его, оказывается, так много!  · 26 янв 2019

Ощущение пульсации нормально, просто вена или артерия соприкоснулась с кишечником или маткой и вы чувствуете пульсацию. Абсолютно ничего страшного в этом нет.