Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мне кажется, что для того, чтобы реально повзрослеть, нужно перестать верить в бога?

Дело вот в чём. Я не вижу вокруг справедливости и с точки зрения существования бога, оправданий этому я не нахожу. Кто-то скажет бог есть любовь, а не справедливость, не ищи справедливости, а ищи милости и прочую мишуру в подобном духе, которую, поверьте я знаю. Не думаю, что к примеру, для ребёнка, изнасилованного каким-нибудь извращенцем, подобные фразы станут утешением или помогут жить. Какой там! Его жизнь теперь сломана бесповоротно. Зато бог, если он существует, мог вмешаться и не допустить этого. А уж какое бессметное количество детей появляется на свет с различного рода отклонениями в здоровье и говорить не стоит. Человек только родился, ещё даже не совершил грех, а уже словно наказан. И не надо говорить про то, что дети расплачиваются за грехи родителей. Да, страдание детей это одна из самых страшных кар для человека, но дети то почему должны страдать за грехи, которых сами не совершали? И сколько же ублюдков при этом бродит по свету в добром уме и здравие. Самое страшное, что некоторые из них при этом имеют безупречную репутацию, уважение и любовь противоположного пола... НО, если бога нет, то всё становится на свои места. Всё в мире происходит случайно, а человек это высший вид животного, который существует по принципу естественного отбора - кто сильнее и здоровее, тот и выживает, и побеждает. И не важно, что сила и здоровье ему достались задаром, а поступки в жизни у него могут быть подлые и гнусные, раз он сильнее, значит он диктует условия. Кто-то скажет в пользу веры, что мол после смерти все за свои грехи расплатятся, а страдающие возвысятся. Нееее, какой там... ведь бог прощает всех раскаявшихся. Может, конечно, бог просто создатель и никакие любовь и справедливость его не волнуют, но я не вижу смысла в таком боге, тогда даже если он есть, верить в него не стоит. С другой стороны страшно принять мысль, что бога нет, ведь тогда, действительно, можно всё. Но может именно это и стоит сделать?
ПсихологияФилософия+2
Евгений Фадин
  · 63,1 K
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 30 авг 2020

Я до 30 лет считал себя математиком и атеистом. Затем стал чувствовать энергию людей, затем благодать. Благодать это как море. Бесполезно о нем говорить, пока не окунешься в него с головой. Для этого надо изнемогать в знойной пустыне, чтобы реальное желание появилось окунуться. А бороды я терпеть не могу и не жду, чтобы за меня все делали. Даже математику изучают всю жизнь и остается гора нерешенных задач. Зато в вопросах религии много экспертов, а это повыше математики будет. Вот где вся причинно-следственная связь зарыта-Эйнштейны отдыхают. Но я вас понимаю.В городской суете с интернетом трудно отыскать спокойствие, умиротворение...

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 5 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Русское слово "кажется" - ключ к решению. Сплошь и рядом кажимость - это яд в руках нашего противника, а противоядие - истина, которая дается просвещением.

Далее см. ответы в разделе "Земля и Небо",

Иеромонах Макарий (Маркиш), Иваново=Вознесенская Епархия РПЦПерейти на dialog.elitsy.ru/expert/15728
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бхактиведанты Свами Прабхупады с 2019...  · 20 окт 2021
Ну вот вы сами говорите, что одни люди вынуждены в раннем детстве подвергаться насилию, а другие - ублюдки, причиняющие страдания детям, спокойно ходят по земле и хорошо себя чувствуют. Двойная несправедливость получается - и тут и там. А давайте представим, что ублюдок, причинивший боль ребенку, после смерти сам рождается ребенком и попадает в руки садисту-насильнику... Читать далее
Межконфессиональные беседы о Боге. Чтения и обсуждение историй из жизни святых.Перейти на t.me/GitaMonk
А не приходила мысль в голову, что никаких прошлых жизней нет?
И рогатое чувство Бога помыкает тобой, солдат... https://stihi.ru/avtor/zhuzograf  · 26 авг 2020
Когда появляются сомнения, нужно включать активные размышления. И тогда приходишь в итоге не к вере, а так сказать, к доверию. Просто доверию. Говорите, дети "пошто страдают"? Страдают не дети, страдают души. Обычно говорят, что родителей не выбирают, они как бы даются человекам. Но есть и другая точка зрения. Так, есть очень большая вероятность того, что мы сами... Читать далее
"Понимаете, а если дети сами выбирают себе родителей? Если мы сами выбираем себе этот земной мир, чтобы родиться в... Читать дальше
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 23 авг 2020
Подозреваю, что подобное ощущение может происходить из поверхностных знаний о христианстве, либо из неверных о нём представлений. Поверхностные знания порождают не верную трактовку происходящего вокруг. Ну например, огромное количество людей полагает, что Бог ежесекундно контролирует жизнь каждого из нас, и от того недоумевают - почему Он меня так наказывает здесь... Читать далее
Бог праведен и благ. Правда и мир встретились и справедливость и милость поцеловались, говорит блаженный псалмопеве... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 28 сент 2020
Давайте определимся - повзрослеть значит воспринимать себя как человека, отвечающего за свою жизнь? И по формулировке "верить в бога" предполагаю, что речь про авраамические религии и в особенности про христианство. Тогда существование Бога никак не влияет на взросление. Авраамические религии с их "на Бога надейся, а сам не плошай", с притчей о виноградарях и талантах... Читать далее
Человек я творческий, вижу красоту  · 11 сент 2020
Внимание, текст будет длинным, чтение с осмыслением примерно 5 минут! Всё имеет назначение: дать жизненный опыт. Не всегда человеку приятно то, что несёт душе исцеление. Лекарства от болезней бывают горькими. Нельзя говорить о любви — не научившись любить, о красоте — не научившись ведать истинную красоту, о необходимости добра — не научившись проявлять доброту и... Читать далее
вы знаете некто из учителей церкви сказал христианину невозможно жить ему возможно только умирать если поставить... Читать дальше
Электромонтёр. Времени много, читать люблю. Понемногу обо всем.  · 3 окт 2020
Вам и впрямь надо перестать верить. А потом - повзрослев - придти к Вере осознанно... Если, конечно, сумеете повзрослеть. Просто тот "чувак на облаке", в которого Вы сейчас верите - очень детский взгляд на справедливость, от которого действительно стоит избавиться. А потом - очень долго искать свой путь через осознание Мира, себя и своего места в Мире. Тогда - у Вас... Читать далее

Что такое "взрослый" Бог и детский взгляд на справедливость?

Женат. Занимаюсь изучением философией Вед и вайшнавизма. Практикую йогу.Вегетарианец....  · 28 сент 2020
Маркиз де Сад как раз и думал что нет Бога, Ада, рая, кармы души и реинкарнации. Что главный принцип жизни это наслаждение чувств. А что зто приинесет кому то страдание так это не важно. Главное что это принесет счастье мне. А раз нет жизни после смерти то и отвечать не перед кем. Но он ошибался. Согласно Ведам, душа проходит путь взросления от нецевилизованного... Читать далее

Более подробно об этом можно прочитать в книге Шрилы Бхактивинода Тхакура" Чайтанья Шикшамрита."

Христианин, любитель музыки  · 30 дек 2020
Доброго вечера Евгений. Как много ответов на ваш вопрос. Все ответы конечно я не читал, ознакомился с некоторыми. Все-таки думаю будет не лишним написать свое мнение. Возможно вас еще как-то интересует этот вопрос. :-) Прежде всего конечно хочется сказать, что религиозность человека не зависит от возраста. Религиозная потребность совершенно иного порядка. Это свойство... Читать далее