Почему мне кажется, что для того, чтобы реально повзрослеть, нужно перестать верить в бога?

Дело вот в чём. Я не вижу вокруг справедливости и с точки зрения существования бога, оправданий этому я не нахожу. Кто-то скажет бог есть любовь, а не справедливость, не ищи справедливости, а ищи милости и прочую мишуру в подобном духе, которую, поверьте я знаю. Не думаю, что к примеру, для ребёнка, изнасилованного каким-нибудь извращенцем, подобные фразы станут утешением или помогут жить. Какой там! Его жизнь теперь сломана бесповоротно. Зато бог, если он существует, мог вмешаться и не допустить этого. А уж какое бессметное количество детей появляется на свет с различного рода отклонениями в здоровье и говорить не стоит. Человек только родился, ещё даже не совершил грех, а уже словно наказан. И не надо говорить про то, что дети расплачиваются за грехи родителей. Да, страдание детей это одна из самых страшных кар для человека, но дети то почему должны страдать за грехи, которых сами не совершали? И сколько же ублюдков при этом бродит по свету в добром уме и здравие. Самое страшное, что некоторые из них при этом имеют безупречную репутацию, уважение и любовь противоположного пола... НО, если бога нет, то всё становится на свои места. Всё в мире происходит случайно, а человек это высший вид животного, который существует по принципу естественного отбора - кто сильнее и здоровее, тот и выживает, и побеждает. И не важно, что сила и здоровье ему достались задаром, а поступки в жизни у него могут быть подлые и гнусные, раз он сильнее, значит он диктует условия. Кто-то скажет в пользу веры, что мол после смерти все за свои грехи расплатятся, а страдающие возвысятся. Нееее, какой там... ведь бог прощает всех раскаявшихся. Может, конечно, бог просто создатель и никакие любовь и справедливость его не волнуют, но я не вижу смысла в таком боге, тогда даже если он есть, верить в него не стоит. С другой стороны страшно принять мысль, что бога нет, ведь тогда, действительно, можно всё. Но может именно это и стоит сделать?
ПсихологияФилософия+2
Евгений Фадин
Увлекаюсь математическими проблемами.  · 30 авг 2020

Я до 30 лет считал себя математиком и атеистом. Затем стал чувствовать энергию людей, затем благодать. Благодать это как море. Бесполезно о нем говорить, пока не окунешься в него с головой. Для этого надо изнемогать в знойной пустыне, чтобы реальное желание появилось окунуться. А бороды я терпеть не могу и не жду, чтобы за меня все делали. Даже математику изучают всю жизнь и остается гора нерешенных задач. Зато в вопросах религии много экспертов, а это повыше математики будет. Вот где вся причинно-следственная связь зарыта-Эйнштейны отдыхают. Но я вас понимаю.В городской суете с интернетом трудно отыскать спокойствие, умиротворение...

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель Отдела ВЦО и СМИ Иваново-Вознесенской епархии...  · 5 нояб 2020  · СвященникОтвечает.Рф

Русское слово "кажется" - ключ к решению. Сплошь и рядом кажимость - это яд в руках нашего противника, а противоядие - истина, которая дается просвещением.

Далее см. ответы в разделе "Земля и Небо",