От чего зависят сроки строительства загородного дома?

СтроительствоСтроительство домаЗагородный дом
Valdemar Chepelbek
«Олимпия» — участник профильной СРО. Генеральный подрядчик, субподрядчик при выполнении...  · 30 июн 2020  · skmsk.ru

Точные сроки строительства дома зависят от выбранных технологий, материалов, от этажности здания, от того, как будут организованы работы. По опыту строительной компании «Олимпия» они могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. В отдельных случаях, если строительство выполняется поэтапно, с паузами, оно может длиться и до нескольких лет.

https://www.idesignarch.com/wp-content/uploads/Modern-Country-House-The-Netherlands_2.jpg

Чтобы определить сроки строительства частного дома, нужно сложить затраты времени на каждый из этапов работ. Первый — это устройство фундамента. Быстрее всего строятся облегченные фундаменты (свайные, столбчатые конструкции). Легкое плитное основание (утепленная шведская плита) потребует больше времени. Дольше всего строятся тяжелые, сильнозаглубленные фундаменты (ленточные, с устройством подвала, заглубленного цоколя). Подготовительные работы занимают от 2 до 4 недель. В их составе — устройство траншей или котлована, выполнение выравнивающей, дренирующей отсыпки, монтаж опалубки, рулонной гидроизоляции и арматурного каркаса, закладка труб, гофр в местах ввода коммуникаций.

Подробнее о фундаментах читайте тут.

Заливка бетона обычно выполняется за 1 день, после чего он должен набрать прочность. Срок полного набора прочности — 28 дней, но частично нагружать фундамент можно раньше. Если строительство идет на пучинистом, неустойчивом, склонном к смещению грунту, может требоваться больше времени, чтобы фундамент «отстоялся».

https://klevo.net/wp-content/uploads/img0976985/07-03-20/1583540384_8213.jpg

Когда фундамент готов, возводят стены. Быстрее всего выполняется строительство домов из СИП-панелей или модульных элементов. Возвести стены можно всего за 1-2 недели. Каркасные дома строят немного дольше — около 1 месяца. На строительство дома из бруса нужно от 1 до 4 месяцев. Кладка стен из строительных блоков выполняется за 2-3 месяца, из кирпича — за 4-5 месяцев. Это — средние сроки для двухэтажного дома без учета строительства перекрытий. Некоторые технологии дополнительно требуют оставить время на усадку. Брус и бревно усаживаются в срок от 1 до 6 месяцев. Кирпичные стены усаживаются около 10 дней.

Срок устройства межэтажных перекрытий определяется их конструкцией. Быстрее всего возводятся сборные перекрытия (достаточно уложить готовые плиты). Сборно-монолитные и монолитные перекрытия устраивают за несколько недель (от 2 до 6 с учетом подготовки конструкции, без учета созревания бетона, которое длится до 28 дней). Деревянные перекрытия укладываются быстрее, работы можно провести за 1-2 недели. При возведении межэтажного и чердачного перекрытия оставляют запас времени на устройство армопояса по несущим стенам (предполагает заливку бетона и требует набора им прочности).

https://contragents.ru/media/uploads/blog/5aed48a3c5259.jpg

Строительство крыши выполняется в срок от 1 до 3 месяцев. За это время выполняется монтаж стропильной системы, обрешетки или сплошного настила, гидроизоляционных, ветрозащитных материалов, укладка кровельного покрытия. Листовые материалы (металлочерепица, битумная черепица и другие) укладываются быстрее, использование штучных материалов (черепица, сланцевая плитка) может дополнительно увеличивать срок работ.

Подробнее о выборе кровельных материалов.

Сроки строительства также зависят от этажности дома, его площади, конфигурации стен и крыши, от организации работ и снабжения.

обеспечиваю жилищем  · 7 янв 2021

Зависят от того какой именно дом вы желаете, из каких материалов, какого размера. Быстрее всего можно разместить на вашем участке модульный дом, их строят быстро, из экологически чистых материалов. Подробнее о них вы можете почитать на сайте expertmodul ru и задуматься о том, подойдет вам такой вариант или нет.