От чего зависит характер человека?

Психология
Гик Кондрат
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 19 дек 2019  · pro-ponimanie.ru

Характер человека зависит от следующих факторов:

  1. Врожденные особенности, к примеру, тип нервной системы.

  2. Пример поведения родителей в различных ситуациях.

  3. Способы совладения с трудностями, которые случайным образом сработали в детстве, и это стало любимым способом поведения на долгие годы.

  4. Особенности внешних ситуаций, в которые попадает человек в детстве. К примеру, один ребенок рос без отца, но с гипер опекающими мамой и бабушкой, а у другого отец выпивал и часто избивал.

Все эти 4 фактора в разной степени формируют наш характер. Однако, не стоит забывать, что нет ничего непреодолимого, и создавшиеся черты характера при желании могут быть скорректированы в работе с психологом.