От чего зависит коэффициент усиления лампы триода?

ФизикаЭлектричествоЛампы
Вован Гаврилов
Произвожу аудиоаппаратуру. Акустические системы. Корпуса акустических систем.   · 25 мар 2021  · wavecorp.ru
Николай Epimakhov

Коэффициент усиления ламп зависит крутизны ВАХ лампы, от степени старения катода лампы, от выбранного коэффициента обратной связи в схеме.

Последний фактор наиболее вероятен. Однако, в процессе старения лампы её собственное усиление падает. И, если её собственное усиление меньше соотношения цепи обратной связи, то упадёт усиление всего устройства. В этом случае - лампу пора менять.