Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От чего зависит музыкальный вкус человека? Почему кому-то нравятся звуки рэпа, а другому удовольствие приносит рок?

ПсихологияМузыка+3
Snail Lord
  · 11,6 K

Поскольку роль окружения, ассоциаций и прочих внутренних и внешних факторов упоминались и подкреплялись аргументами и разъяснениями, я попробую провести экскурсию в мир нейрофизиологии (разумеется, на том уровне, который доступен мне самой на данный момент). 

Звуковая волна начинает свой длинный и тернистый путь в субъективное восприятие (рождённая, скажем, динамиком самсунга), первым делом попадая через слуховое отверстие внутрь нашей черепной коробки. Волна задевает всем известную барабаную перепонку - ту самую, которая может не выдержать слишком усердного воздействия - и распространяет по внутриушной жидкости колебания. Грубо говоря, эта самая жидкость колышется и раздражает своими движениями нервные клетки, которые генерируют импульс и по цепочке передают его в мозг. Всё происходит как в автобусе, когда вслед за одним человеком доминошками падают остальные. В конечном итоге, звуковой сигнал достигает височной доли мозга - первичной слуховой коры. Там происходит осознание того, что мы что-то услышали, и, собственно, элементарная характеристика звука. 

Дальше происходит эффект брошенного в воду камня: сигнал распространяется по всем структурам головного мозга. Происходит вторичный анализ звука: возникают те самые ассоциации в связи с первичным анализом, например, частоты и интенсивности. Звук может сравниваться с уже услышанными ранее композициями, которые приносили удовольствие или ассоциируются с (не)приятными событиями юности. 

В случае, если мозг зарегистрировал положительные ассоциации, активируется структура под названием прилежащее ядро. Это кучка нервных клеток, общая задача которых выработать дофамин - упрощённо вещество, которое вызывает чувство удовольствия. То есть если нашему мозгу в общем понравилась песня, прилежащее ядро бомбит дофамином по всем фронтам, в том числе по тем участкам мозга, которые отвечают за эмоции (лимбическая система). Похожие реакции происходят во время секса или приёма вкусной пищи, кстати говоря.

Такие вот дела.

//вышенаписанное, таким образом, пересказывает ответы предыдущих комментаторов, но с несколько другой точки зрения//

Это все конечно здорово и интересно описано, но почему у кого-то выброс дофамина происходит от классики и джаза, у... Читать дальше
Амазон Жирорептилоид Иллюминатор  · 2 февр 2018
Я для себя пришёл к выводу, что для корректного ответа на этот вопрос нужно ввести две различные категории - музыкальный вкус и музыкальные предпочтения. Размышления эти были, кстати, навеяны товарищем, который назвал себя меломаном, потому что ему абсолютно без разницы, что слушать. Итак, мне кажется, что музыкальный, и художественный вообще, вкус - это способность... Читать далее
> Кроме того, мне кажется логичным, что для развития вкуса нужно слушать музыку в максимальном возможном качестве,... Читать дальше
я человек паук  · 12 мар 2022
Еще многие думают, что музыкальный вкус зависит от тех песен, которые вам включали в детстве, но это не всегда так. Мне все дстство включали Стаса Михайлова, в итоге выросла и теперь постоянно слушаю рок, Канцлер Ги, Мельница, Сны саламандры, все это я слушаю) Так что, тут корей всего влияет психика
ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 2 февр 2018
Я вам не скажу за всю Одессу... Лично для меня основой является синдром утёнка. Что первое услышал, то и впечатлило. Когда я был ребёнком, в деревне, где я проводил лето, мы тусовались с компанией панков, слушающих КИШ, Сектор Газа и всё такое, мне было интересно с ними и они казались мне крутыми. Я до сих пор обожаю эти группы. Потом я познакомился со своим лучшим... Читать далее
У меня было по-другому, с детства родители прививали любовь к классической музыке, но сейчас слушаю худший жанр... Читать дальше
Мне кажется, тут дело частично в окружении, как упоминали господа выше, а частично - в индивидуальных предпочтениях. Обо всем по порядку. Окружение может влиять на музыкальный вкус по-разному. Чаще всего типов влияния два: либо человеку нравится та музыка, которую ему включают, и он продолжает её слушать, либо ему она не нравится, и уже в более сознательном возрасте он... Читать далее