От чего зависит цена шкафа-купе?

Анонимный вопрос
Начальник на мебельном производстве. Сделаю мебель любой сложности.   · 18 апр 2022  · deshevaya-mebel.ru
Обычно шкафы-купе делают на заказ. Цена зависит от нескольких факторов. Первый, это двери. Они могут быть:
  • отпескоструенные;
  • зеркальные;
  • с фотопечатью;
  • обтянутые кожей;
  • со вставками из других материалов.
Стоимость дверей шкафа-купе может достигать 40% от стоимости всего  шкафа.
На цену влияет и материал используемый для корпуса. Обычно для него берут ДСП, ЛДСП и оргалит, которые стоят не очень дорого. При выборе ДСП обязательно нужно обратить внимание на его соответствие экологическим требованиям. Из МДФ, который намного экологичней, делают фасад. Массив дерева для изготовления шкафов-купе применяются крайне редко.
Немаловажное значение имеет фурнитура, особенно системы раздвижения дверей. Хороши алюминиевые профили, которые могут быть окрашены в любые цвета. В определенной степени от качества этих систем зависит срок службы шкафа. Лучше использовать продукцию известных брендов. Стоит она дороже, порой в два-три раза, чем фурнитура нонейм, изготовленная где-то в Китае. Поэтому тут экономить не стоит.
Немного можно сэкономить на системах для выдвижных ящиков - поставить простые направляющие. Но, если хотите комфорта, то лучше приобрести современные направляющие с автоматическим открыванием и полным выдвижением.
Еще на окончательную стоимость влияет тип шкафа. Будет ли он отдельно стоящим, корпусным, или встраиваемым. На последний уйдет меньше материала и потому стоимость уменьшится. Размеры шкафа тоже имеют значение. Чем больше шкаф и чем больше в нем дверей, тем он будет дороже.