От чего зависит цена шкафа-купе?

Анонимный вопрос
Фабрика «Авангард» — производитель и поставщик мягкой и корпусной мебели из массива...  · 3 мар 2022  · avangard.biz
Добрый день!
Просматривая десятки шкафов-купе, не всегда просто определить, почему у одной модели низкая цена, а у другой — наоборот, слишком высокая. В первом случае принято ожидать наличия недостатков у мебели, а во втором — удивляться запросам продавца. На самом деле, ценовую политику на шкафы-купе в большинстве случаев объяснить очень просто.
В первую очередь, на цену шкафа-купе влияет материал, из которого он изготовлен. Самым распространенным и бюджетным считается ЛДСП. Но это не значит, что шкафы из ЛДСП некачественные — просто имеют свои недостатки по сравнению, допустим, с массивом дерева (например, боятся влаги).
Шкафы с элементами из МДФ будут стоить дороже — этот материал считают экологичнее и прочнее. И на вершине списка — мебель из натурального дерева.
Также на стоимость шкафа-купе сильно влияет система раздвижения дверей. Один из недорогих вариантов — система «Топ-Лайн» (с верхними роликами). Шкафы-купе с системами «Альянс» и «Версаль» (ролики вверху и внизу) стоят дороже, но и двери с ними ходят более плавно. Одна из дорогих систем — «Аристо» (узкорамочная, то есть, профиль, на котором держится дверь, практически незаметен).
Отдельно стоит выделить декоративные элементы — например, зеркала. Чем больше зеркал на дверях, тем выше цена. Также на стоимость повлияет наличие фотопечати на фасадах или вставки из декоративной кожи.
И конечно, цена шкафа-купе зависит от его размера. Логично предположить, что двухдверная модель будет стоить дешевле, чем четырех- и пятидверная.
С уважением, мебельная фабрика «Авангард».