От каких факторов зависит количество волос на ногах и густота покрова?

МедицинаВолосыЭндокринология
Анонимный вопрос
Skin.ru – издание, посвященное уходу за кожей. Мы передаем читателям экспертную...  · 17 мар 2021  · skin.ru

Количество волос связано с генетической предрасположенностью, количеством гормонов стероидной группы ( тестостерон, дегидротестостерон), чем их больше, тем больше волос и чувствительностью волосяных фолликулов к этим гормонам- гормоны могут быть в норме, но чувствительность к ним высокая и густота волос выше нормы.

Также, нередко можно столкнуться с ситуацией появления вросших волос.

Среди разных причин возникновения, выделяют следующие:

  • Травма волосяного фолликула. Например, при электро- или восковой эпиляции луковица сместилась в устье, но не была удалена. Из-за смещения происходит нарушение направления роста волоса, он вытягивается под кожей, так и не пробив роговой слой.
  • Неверная техника сахарной (шугаринг) или восковой эпиляции. По правилам средство наносится по направлению роста волос, а снимается (вместе с волосками) — против их роста. Это физиологично и менее травматично. Если делать наоборот, появляется риск врастания волос.
  • Слишком жесткие и толстые волоски. У людей IV-VI фототипов, как правило, волоски удаляются с трудом, поэтому велик риск, что даже если волос удален, корень остался, а следовательно, может появиться вросший волос.
  • Также, зачастую, вросшие волосы появляются после эциляции.

Чтобы избежать такого неприятного явления, рекомендую обратить внимание на использование таких продуктов, как: скраб для тела и увлажняющий уход за кожей после бритья