Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

От каких гендерных стереотипов больше страдают мужчины?

ОбществоДискриминацияГендер
Daria Sukharchuk
  · 56,8 K
Со-автор и руководитель образовательного проекта для программистов mkdev.me. Digital...  · 18 дек 2015  ·
its_okay_to_be_gay

Если говорить про "страдают", то я бы выделил стереотип, что мужчина является кормильцем семьи и должен семью обеспечивать.

Я понимаю, откуда это взялось. Действительно, когда жена кормит грудью одного ребёнка, беременна вторым, третий опорожнил кишечник и орёт, четвёртый ковыряет пальцем в глазнице у пятого, а шестой кажется уже не подаёт признаки жизни, то такой жене, наверно, и правда не до семейного бюджета. В таких условиях мужчина либо роет руками землю, чтобы выжить, либо роет могилу.

В современном же мире, выжить гораздо проще. Существенно проще! Не в пример тому, что было сто лет назад. Но требование к "добытчикам" никуда не делись. Более того, поскольку пропала необходимость выживать, на "добытчиков" повесили роль обеспечивать блажь и роскошь. И теперь мужчина, который не обеспечивает семью — означает не "мужчина, который не способен прокормить себя, жену и своих детей", а "мужчина, который не способен заиметь квартиру, машину для себя и своей жены, шубу, шапку и «всё включено» два раза в год".

И вот этот стереотип бьёт по мужчинам очень больно.

В процессе знакомства с женщинами, когда мужчину оценивают по его кошельку. На работе с коллегами, когда между собой мужчины самоутверждаются качеством акустики, установленной в автомобиле. В семейной жизни, когда от мужчины требуют новую шубу, потому что другая уже немодная. В телевизоре и сериалах, где образ успешного мужчины изображается женой, которая не работает.

В результате мужчина теряет ориентир самореализации, и единственным способом самореализации для него становится необходимость соответствия стереотипу. Даже если у него есть машина, у коллеги по работе машина лучше. Даже если жена в шубе, у соседки снизу шуба на 30к дороже. Даже если "всё включено" дважды в год, то в Турции, а не на Сейшелах. Мужчина не может достичь соответствия, не самореализуется, впадает в депрессию, алкоголизм, импотенция, ампутация.

Причём не важно, красивый ли мужчина или нет, толстый или худой, умный или глупый, белый или чёрный, с длинным членом или не очень, с чувством юмора или без, инженер или депутат — каждый должен уметь обеспечить блажь!

Все люди разные, и с разным жизненным багажом. Да и мы в отличии от прошлого века вольны выбирать. Тем самым можно... Читать дальше
Социал-демократ; экономика, социология, политэкономия, регионализм, гендерное равенство  · 20 мар 2017  ·
genderrussia
Ничего нового не скажу, поэтому синопсис других ответов. Мне кажется, мужчины прежде всего страдают от того, что непобедивший феминизм слился с патриархатом (властью мужчин), в результате гендерные стереотипы только усугубились. У женщин есть выбор между успешным замужеством (и получением всевозможных ништяков за счёт супруга) - и запасным аэродромом в виде собственной... Читать далее
Про мир без границ и наше место в нём, про людей — в канале “Мужчина размышляет”Перейти на t.me/genderrussia
Ещё в молодости была подруга, которая утверждала, что это мужчина должен.... Женщине, что это мужчине нужна семья... Читать дальше
Эксперт в областях от канализации до космоса  · 9 июл 2020  ·
andreylakro
Мужчины страдают не от гендерных стереотипов. Они страдают от непособности в них влезть. Причины разные, как и сами стереотипы. Начиная с внешности - ну не всем дано родиться двухметровым бородатым мачо, а исправить это не всегда реально даже впахиванием в спортзале. Заканчивая характером, который также не обязательно сформируется в нужном русле -факторов много, вы не... Читать далее
Следуй за синим тараканом.Перейти на vk.com/andreylakro
"не всем дано родиться двухметровым бородатым мачо" - проблема стереотипов в том, что они создают иллюзию, будто... Читать дальше
Потом скажу  · 8 окт 2021
Тупые гендерные стереотипы про мужчин, которые бесят именно меня: - Мужчина должен платить на свидании! И ни в коем случае не предлагать разделить счет, иначе ты тряпка! - Мужчина не должен плакать! И вообще проявлять эмоции. Учись подавлять и отрицать эмоции - Мужчина должен быть чуть-чуть покрасивее обезьяны! Что-то ты подозрительно много следишь за собой, весь такой... Читать далее
1 эксперт согласен
Всё начиналось приятно: перспективный сайт с интересными людьми, но затем... Дальнейшая...  · 8 февр 2016
Чтобы не перекликаться с остальными ответившими, изложу свою точку зрения. Из окаянного рефрена про «мужчина должен» вытекает огромное число ограничений и запретов. Причем они инспирируются не одними лишь аксакалами и более старшими соплеменниками. Детерминированность мужского поведения всячески поддерживается большинством девушек и женщин, поскольку патриархальные... Читать далее
Спасибо! Вы как всегда на высоте :) Забавное последнее наблюдение -- мне с моей колокольни всегда больше бросался... Читать дальше
QA, немного музыкант, билингв  · 4 февр 2016

Самый большой идиотизм — это "Мужчина должен...." 

Вместо многоточия можете вставить почти все, что угодно. С самого раннего детства мальчик уже кому-то должен. Должен уступать девочкам, должен быть послушным и т.п. Должен родине. И с возрастом список этих "должен" увеличивается как по количеству, так и по цене.

The cosmos is all that is, or ever was or ever will be.  · 16 дек 2015

Например: "Мужчина должен быть сильным", "не должен показывать слабости", "не должен плакать", "должен обеспечивать семью", "не должен любить балет или танцы", "должен к 30 годам быть успешным", "обязан любить футбол, хоккей, баскетбол" и т.д... Это то, что вспомнила за 30 секунд. Их, я думаю, намного больше.

Исчерпывающе! Разве что "всегда должен делать первый шаг" не упомянули)

Мужчина все время что-то кому-то должен.

В том числе должен уступить место фифе на каблуках, хотя он за рабочий день устал в хлам и у него спина болит.

И должен держать себя в руках и не жаловаться, как будто ему никакое сочувствие не нужно никогда, и проблем у него нет, и душа ни о чем не болит, и ничто его не задевает.

И не должен бояться.

ДА! О господи, как надоедает когда девушки говорят о том, что он мне не уступил место, а я ведь на каблуках! Да... Читать дальше
Почему ты не ответил на мой вопрос? А!?  · 17 дек 2015
В современном мире пожалуй самое серьезный стереотип, который бьёт по мужчине — это его роль в воспитании детей после развода. В судебной и бытовой практике существует неписаное правило, что ребёнок должен остаться с мамой. Социум навязывает мнение, что ребёнок больше привязан к матери, а мать больше привязана к ребёнку и это практически аксиома. При всём этом закон... Читать далее

Я и сестра тоже раньше жили с мамой, а сейчас с папой. Все очень удивляются и думают, что с мамой что-то не так. Бесит.

Культурологиня  · 21 дек 2015

Я встречаюсь с юношей, и все его постоянно жалеют в принудительном порядке "огосподибожемой ты живёшь с феминисткой". А КТО У ВАС ГОТОВИТ. А КТО ДЕНЬГИ ЗАРАБАТЫВАЕТ. Очень сложно обьяснить людям вокруг, что у нас чудесные отношения и мы счастливы без идиотских стереотипов, перечисленных выше.

простите пожалуйста, но не очень понятно, какое отношение ваш ответ имеет к моему вопросу.