От какого слова произошло слово «мудак»?

Прямая линияВладимир пахомов
Анонимный вопрос
к. ф. н., научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН, главный...  · 25 сент 2018

Мудак образовано от  существительного мудо (здесь и далее буду выделять ударный гласный полужирным), варианты в именительном падеже – муда, мудя, которое обычно употребляется в форме множественного числа муде, муди, мудя и обозначает яйца, мошонку или мужской половой член вместе с мошонкой (муде здесь – архаичная форма двойственного числа существительного, была такая грамматическая категория в древнерусском языке).

Это слово широко используется в жаргонных непристойных оборотах. Например: трясти мудями перед кем-либо — выпендриваться, красоваться, важничать; взять за мудя кого-либо  — поймать, застать врасплох, подчинить себе, шантажировать, вынуждать что-либо сделать; муди выставить — быть бесстыжим; кошке под муда — шутливый ответ на вопрос собеседника «куда?».

Слова с корнем мудо есть почти во всех славянских языках, но происхождение корня точно не установлено. Его возводили к греческому языку, к латыни, к древнеиндийскому, но все это на уровне гипотез. Так что история мудей теряется в глубине веков.

Пенсионер. Увлечение: Музыка, уроки игры на ф-но, электроника. О политических событиях...  · 11 дек 2020

Один человек- это человек. Два человека- это люди. Одно яйцо-это яйцо, а два яйца-это муди. Когда-то яйцо, называлось мудо. Из этого следует, что человек с яйцами, т.е. с мудями-мудак. Как правило-это мужчина.

Лентяй, красавчик, экономист, алкоголик, парень с большим носом, люблю котиков, играю на...  · 25 сент 2018

Рискну вывести вопрос в дискуссионное русло.

Дело в том, что вногие лингвисты выделяют глаголы с корнем -муд-, которые имели значение "делать что-то очень медленно или не очень хорошо". В частности, в современном русском языке эта форма сохранилась в виде глагола "мудить", "мудохаться".

Но версия с тестикулами, безусловно, гораздо более этимологически очевидная.