Отчего минвата становится влажной?

СтроительствоМатериалы
Владимир Куприянов
Проектирование каркасных домов и фахверков.  · 26 янв 2021  · fronteraproekt.ru

Если говорить о каркасном доме, то минвата, находящаяся в его ограждающих конструкциях (внешние стены, перекрытие, мансардная крыша), становится влажной из-за проникающих в слой утеплителя водяных паров изнутри помещения или воздействия внешних природных факторов (осадки).

Основные причины образования конденсата в каркасном сооружении следущие:

  1. Плохая теплоизоляция. Если граница между холодным и теплым воздухом находится внутри каркаса стены, конденсированные капли воды собираются внутри утеплителя.
  2. Отсутствие вентиляции в помещениях. Каркасный дом в идеале должен быть полностью герметичным, т.е. типа "термос". ввиду этого возникает необходимость постоянного контроля влажности в помещениях. В каркасном доме обязательно требуется система вентиляции для удаления лишней влаги.
  3. Неправильный монтаж или отсутствие пароизоляции. Если пар не встречает на своем барьер, то конденсат накапливается внутри теплоизолятора, перенасыщает его влагой. Утеплитель теряет свои свойства и перестает защищать здание от холода.
  4. Не предусмотрена вентиляция между гидроветрозащитной мембраной и внешней отделкой фасада. Для обеспечения вывода возможно образовавшегося пара из конструкции стены необходимо устройство вентилируемого зазора, по которому должен "гулять" воздух и вытягивать пар. Из-за отсутствия вентзазора весь утеплитель перенасыщается водой.

В каркасном доме утеплитель должен быть закрыт изнутри пароизоляционной пленкой, а снаружи супердиффузионной мембраной. Пароизоляционная пленка защищает утеплитель от проникновения паров, образующихся внутри дома. Бытовые испарения выделяются растениями, животными, хозяевами в процессе дыхания. Пар также формируется при приеме гигиенических процедур, приготовлении пищи, стирке, выполнении уборки и т.д. Выделяемые в ходе жизнедеятельности испарения устремляются туда, где насыщенность ими воздушной массы меньше. Пар постоянно движется в воздушной среде туда, где его мало и показания термометра ниже, т.е. наружу дома.

Пароизоляция — это любая пленка с низкой паропропускаемостью, который монтируется в каркасном доме изнутри, чтобы не дать пару попасть в утеплитель и сохранить последний от постоянного намокания.

https://msk.lider-krovlya.ru/sites/default/files/249267.jpg

Супердиффузионные мембраны (или ветровлагозащита) защищают утеплитель в стеновых и кровельных конструкции снаружи дома от влаги, ветра и пыли. Мембраны позволяют утеплителю «дышать», пропуская пар наружу и одновременно не давая проникнуть внутрь случайной влаге (осадки, конденсат).

https://images.ru.prom.st/693854191_w640_h640_membrana-superdiffuzionnaya-grand.jpg

Есть одно правило. которое должно соблюдаться при строительстве каркасного дома:

паропроницаемость пирога каркасной стены должна повышаться изнутри наружу

Примерное устройство пирога каркасной стены представлено на рисунке:

https://sevkrai.ru/assets/images/compls/key-stena.jpg

Владимир, проверьте пирог Вашей стены. А может быть у Вас просто протечка и вода постепенно скапливается в этом месте!