Отчего образуется конденсат в дымоходе бани?

СтроительствоБаня+2
Олег Самойлов
Икс Камин – профессиональная организация по продаже, производству и монтажу каминов...  · 26 мая 2023  · x-kamin.ru
Здравствуйте!
К основным причинам образования конденсата в дымоходе можно отнести:
  • некачественную сборку дымоотводящих труб;
высокую влажность потребляемого топлива;
наличие слабой тяги в дымоходе.
Также стоит помнить, что оседание влаги возможно не только внутри, но и на наружных стенках трубы. Это возможно, когда температура самой трубы и атмосферного воздуха сильно отличаются. Профессионалы рекомендуют не дожидаться возникновения подобной проблемы, а проводить регулярный осмотр и чистку отопительного устройства.