Отец хочет продать квартиру моей сестре. Могу ли я оспорить сделку? Он на учёте в психдиспансере.

Юридические консультацииСделки с недвижимостьюДоговора и сделки
Светлана Сковородова
Наше сообщество юристов готово дать точные инструкции для решения сложных правовых...  · 24 авг 2020

Вы можете оспорить сделку, подав исковое заявление о признании сделки недействительной, ссылаясь на ст. 177 Гражданского кодекса РФ ("Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими").

При этом вы должны будете доказать наличие оснований для этого.

Само по себе нахождение на учете в психдиспансере не означает недееспособности участника сделки или его неспособности понимать значение своих действий.

Вероятнее всего, потребуется проведение судебно-психиатрической экспертизы для подтверждения/опровержения этого факта. Кроме того, вы также должны доказать, что данной сделкой нарушаются ваши права и законные интересы.