Отграничение преступления от административных проступков и гражданско-правовых деликтов, посягающих на авторские и смежные права?

ПравоПравонарушения
Марина Р.
Советы бывалого адвоката: точно и по делу  · 30 окт 2019

Степень общественной опасности - главный критерий. Нарушение любых исключительных прав - ст. 146 УК РФ, ответственность, если ущерб более 100 000 руб. Административная ответственность предусмотрена в ст. 7.12. КоАП РФ. Гражданско-правовая ответственность - обращение с иском в суд, взыскание компенсации по ст.ст. 1251,1301 ГК РФ одним из способов, которые являются на практике достаточно действенными.