Возможен ли такой откос от армии в Казахстане (подробности в комментарии)?

Важный вопрос. Я живу в Казахстане. Возможна ли отсрочка от осеннего призыва в 18 лет, уже после окончания школы, если ВУЗ, в который я хочу поступать, проводит вступительные испытания с декабря, но на момент призыва я не буду нигде обучаться?
Достаточно ли этого для военкомата?

Вот например, октябрь 2021 года, начинается призыв. Мне повестка. Я прихожу в военкомат (гипотетически). Достаточно ли мне сказать, что я буду поступать в декабре в университет,и какие документы нужны, чтобы доказать что я буду идти в ВУЗ, если в декабре только первый этап экзаменов на поступление?

Я не читал ничего подобного, потому что насколько мне известно, в России поступление в ВУЗ таким образом нигде не возможно. Как дела с этим в Казахстане?

Университет, о котором идёт речь:
Nazarbayev University.

Высшее образованиеАрмия+2
Диас Н.
Помогаем призывникам и военнослужащим защитить свои права на законных основаниях...  · 31 окт 2020

Добрый вечер, Диас.

Формулировка "откос от армии" не укладывается в правовое поле. В настоящее время нормативными документами предусмотрены способы законного освобождения от призыва.

Так в соответствии со статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53—ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в: образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию: программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки.

г) обучающиеся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования.

г.1) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

Пункт 2 дополнен подпунктом "г.2" с 29 марта 2019 г. - Федеральный закон от 18 марта 2019 г. N 39-ФЗ

г.2) обучающиеся по очной форме обучения в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования.

Из всех перечисленных оснований для получения Вами отсрочки от призыва на военную службу следует обратить внимание на пункт "г.2". Таким образом, в рассматриваемой ситуации, Диас, Вам следует заблаговременно обратиться в Университет и уточнить о наличии в ВУЗе подготовительного отделения и возможности поступления на него.