Открываю комменты и начинаю оскорблять людей, чья точка зрения не совпадает с моей. Я неудачник и пытаюсь самоутвердиться? Или есть другое объяснение?

ПсихологияИнтернет+2
Али Г.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 5 дек 2019  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Есть.

Например, Вы воспринимаете собственные убеждения как неотъемлемую часть себя, Вы самоидентифицируетесь через набор своих убеждений. Поэтому Вы любое покушение на свои убеждения воспринимаете как угрозу лично себе, своему физическому существованию. И начинаете атаковать или защищаться.

То есть Вам, в процессе Вашего воспитания, к безусловному рефлексу - инстинкту самосохранения, - привязали условный: реагировать на чужое мнение как на личное покушение. От этого условного рефлекса можно и нужно избавляться, ибо он делает Вашу картину мира крайне однобокой, а поведение - неадекватным.

Осознание того, что Ваши убеждения - это не Вы, что они могут и будут меняться с течением времени, и по мере Вашего обучения и приобретения опыта, является первым шагом на этом пути.

Отличный анализ поведения личности для которой убеждения важнее здравого смысла.